0
796
Газета События Интернет-версия

21.08.2003 00:00:00

"Всеми силами и средствами"

Тэги: ми8, пропажа, поиски, чиновники


ми-8, пропажа, поиски, чиновники До вчерашнего вечера Игорь Фархутдинов на связь не вышел.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Поиски пропавшего в среду на Дальнем Востоке вертолета Ми-8 авиакомпании "Халатырка", на борту которого находились губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов и представители его администрации, до вчерашнего вечера результатов не дали. Глава Минобороны России Сергей Иванов отдал приказ бросить на поиски, которые возглавил замминистра МЧС Геннадий Короткин, все силы. "Я распорядился приступить всеми имеющимися у военной организации России силами и средствами к срочным поискам пропавшего вертолета с губернатором Сахалинской области", - заявил министр обороны во время прямого телемоста с главкомом ВМФ Владимиром Куроедовым, находящимся на Дальнем Востоке и командующим там командно-штабными учениями. По словам Сергея Иванова, он обсудил сложившуюся ситуацию с главой МЧС Сергеем Шойгу и руководителем ФСБ Николаем Патрушевым, а также доложил о случившемся президенту России Владимиру Путину. Вчера же глава МЧС России Сергей Шойгу и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский доложили президенту об организации и ходе поисковой операции.

Вертолет Ми-8 (бортовой номер - 25194) местной авиакомпании "Халатырка" вылетел с вертолетной площадки в селении Излучина под Петропавловском-Камчатским в 15.40 и взял курс к острову Парамушир на аэродром Северо-Курильска. На борту, по разным данным, находились от 10 до 18 пассажиров и 3 члена экипажа, а также 200 кг груза. Судно следовало по назначенному маршруту около часа. Первый намеченный сеанс радиосвязи экипажа с диспетчером аэропорта Елизово состоялся в 16.05, когда вертолет пролетал над рекой Толмачевка. Но в 16.40, когда судно должно было находиться над озером Курильское на юге Камчатки, капитан Гузанов не вышел на очередной сеанс связи. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе МЧС России, "не исключено, что по техническим или погодным условиям вертолет совершил вынужденную посадку в недоступном для радиосигнала месте".

Для координации поисков борта с губернатором и сотрудниками его администрации созданы три рабочие группы МЧС России. Главный штаб располагается в Петропавловске-Камчатском, еще две группы отслеживают информацию во Владивостоке и Москве. Как сообщил корреспонденту "НГ" оперативный дежурный управления ГО и ЧС Сахалинской области, "поиски велись весь вчерашний день и прервались лишь с наступлением темноты. Возобновить операцию, осложнившуюся неблагоприятными погодными условиями - сильным туманом и низкой облачностью, планируется с наступлением светлого времени суток".

"Район поиска - это гористо-лесистая местность со сложным рельефом, который часто становится причиной проблем со связью с экипажами авиасудов", - сказал заместитель начальника управления ГО и ЧС Камчатской области Анатолий Плевако. По словам начальника управления ГО и ЧС Сахалинской области Сергея Татаринова, поиски пропавшего судна с воздуха ведут два вертолета Ми-8 с группами спасателей, вылетевшие на встречных курсах из Петропавловска-Камчатского и Северо-Курильска. Кроме того, по маршруту пропавшего Ми-8 следуют несколько пограничных вертолетов и военный самолет Ан-26. Ориентировки переданы всем гражданским судам, находящимся в зоне исчезновения вертолета. На море район поисков у южного побережья Камчатки вблизи мыса Поворотный, мыса Лопатка и острова Алаид патрулируют пограничные корабли Тихоокеанского флота "Антиас" и "Аскольд Пынько". Вчера из подмосковного Раменского в Петропавловск-Камчатский вылетел самолет Ил-76 МЧС России, который доставит в район исчезновения Ми-8 спасателей Центрального аэромобильного отряда МЧС РФ и отряд Центра проведения спасательных операций особого риска "Лидер", а также два вертолета легкого класса Бо-105 и водолазов с необходимым оборудованием.

Находившиеся на борту Ми-8 чиновники входили в комиссию администрации региона по подготовке к зиме Северо-Курильского района. Как рассказал в беседе с корреспондентом "НГ" первый вице-губернатор области Иван Малахов, "это была рабочая поездка губернатора и руководителей управлений администрации области, ее целью была инспекция готовности населенных пунктов острова Парамушир к зиме". Однако первый вице-губернатор ушел от ответа на вопрос, почему Игорь Фархутдинов и его чиновники в ходе рабочей поездки по вверенному им региону оказались в Петропавловске-Камчатском - столице соседнего субъекта Федерации. Отказались прояснить ситуацию и сотрудники московского представительства Сахалинской области.

В офисе авиапредприятия "Халатырка" корреспонденту "НГ" рассказали, что рейсы в Северо-Курильск их вертолеты совершают регулярно. "Рейс, которым летели губернатор и сотрудники его администрации, тоже был плановым", - сообщили представители авиакомпании. Тем не менее на вопросы относительно предполетной подготовки воздушного судна, пассажирами которого стали главные чиновники Сахалинской области, в "Халатырке" отвечать отказались. Равно как и рассказать о результатах расследования причин аварии, произошедшей 11 марта 2002 года, принадлежащего "Халатырке" Ми-8. Тогда следовавший таким же рейсом в Северо-Курильск вертолет с 20 пассажирами и 3 членами экипажа на борту рухнул на землю, едва оторвавшись от земли. Переломы и ранения различной степени тяжести получили второй пилот и несколько пассажиров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
741
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
714
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1252
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
594

Другие новости