0
721
Газета События Интернет-версия

14.08.2003 00:00:00

ЮКОС застраховался от обысков

Тэги: юкос, обыски, пичугин, суд, страховка


Вчера Басманный суд Москвы вынес легко прогнозируемые решения по жалобам и ходатайствам, касающимся "дела ЮКОСа". Он отказался рассматривать жалобу адвокатов начальника 4-го отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина и отклонил жалобу юристов "ЮКОС-Москва".

Басманный суд отказался рассматривать жалобу адвокатов Алексея Пичугина, в которой защита просила признать незаконным отказ удовлетворить ходатайство об отводе руководителя следственной группы по делу Пичугина Юрия Буртового. По словам адвокатов, Буртовой отказал в проведении немедленного медобследования Алексея Пичугина после допроса 14 июля, во время которого, по мнению адвокатов, Пичугину кололи психотропные препараты. Буртовой отказал защитникам в освидетельствовании Пичугина, считая это нецелесообразным. По словам адвоката Пичугина Татьяны Акинцевой, суд оставил жалобу без рассмотрения на том основании, что проверку по их заявлению проводило одно должностное лицо Генпрокуратуры, а ответ был подписан другим лицом. Поэтому суд счел, что жалоба подана на действия "ненадлежащего лица". Теперь защита обдумает возможность подачи новой жалобы на действия Буртового.

Басманный суд также отклонил жалобу адвокатов компании "ЮКОС-Москва" на действия сотрудников Генпрокуратуры во время проведения обыска в архивах компании 11-12 июля. Юристы ЮКОСа утверждают, что в ходе обыска следственной бригадой Генпрокуратуры было допущено 10 грубых нарушений УПК. Как утверждает адвокат "ЮКОС-Москва" Вадим Маклаков, решение Басманного суда будет обжаловано в Мосгорсуде. Примечательно, что вчера жалобу "ЮКОС-Москва" рассматривал тот же судья, который ранее признал законным проведение обысков в помещениях компаний "ЮКОС-Лизинг" и "М-Реестр" (реестродержатель НК "ЮКОС").

Между тем визиты следователей в офисы ЮКОСа, по всей видимости, дорого обходятся руководству нефтяной компании. Вчера стало известно, что имущество центрального офиса ЮКОСа застраховано от всех рисков на 100 млн. долл. Согласно условиям договора, на страхование принято здание центрального офиса нефтяной компании, застрахованы также его внутренняя отделка, коммуникации, мебель, хозяйственный инвентарь, оргтехника и электронное оборудование. Не исключено, что теперь за вынесенные следователями компьютеры и электронное оборудование будут расплачиваться страховые компании.

Когда этот номер "НГ" сдавался в печать, в Басманном суде продолжалось рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры о продлении срока содержания под стражей начальника 4-го отдела экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
884
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
966
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1231
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
868

Другие новости