0
796
Газета События Интернет-версия

13.08.2003 00:00:00

"Разгильдяйства больше не будет"

Тэги: моздок, теракт, следствие, иванов, лаба, награждение


Возможно, уже в ближайшее время станут известны имена террористов, на совести которых жизни 50 сотрудников и пациентов моздокского госпиталя. "Нами установлены как сами террористы, так и все лица, причастные так или иначе к приобретению орудия преступления - автомашины "КамАЗ", - заявил главный военный прокурор Александр Савенков после посещения с министром обороны Сергеем Ивановым Красногорского военного госпиталя. Имена и количество задержанных и подозреваемых в совершении теракта пока не разглашаются. К этому можно только добавить, что несколько дней назад глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев заявил, что арестованы семь человек.

После теракта в Моздоке было возбуждено уголовное дело, для расследования которого создали опергруппу. В нее вошли 33 прокурорских работника, были привлечены сотрудники Центральной судебно-медицинской лаборатории Минобороны РФ. С первых дней дело о теракте находится под контролем генпрокурора России и ведется в обстановке секретности.

Скупость комментариев официальных лиц компенсируется их иносказательностью. Так, Александр Савенков вчера сказал, что "ворота в госпиталь открыли беспечность и невыполнение приказа". Чья именно беспечность и невыполнение какого приказа, прокурор не пояснил. Между тем известно, что начальнику моздокского военного госпиталя подполковнику медицинской службы Артуру Аракеляну предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (преступная халатность, повлекшая тяжкие последствия) и по статье 332 УК РФ (неисполнение приказа). Сейчас военный медик находится под стражей. Персонал госпиталя - те, кто остался в живых, - продолжает обращаться с просьбами об освобождении Аракеляна. В ответ на это Сергей Иванов вчера заявил, что "беспечности, разгильдяйства, надежды на традиционный русский "авось" больше не будет. Я буду требовать персональной ответственности от командиров за выполнение всех их обязанностей". В свете таких требований был отстранен от должности начальник моздокского гарнизона полковник Сергей Хмелевский.

Вчера Сергей Иванов представил к ордену Мужества (посмертно) рядового Валерия Лабу, который пытался предотвратить теракт в Моздоке. "Валерий Лаба - единственный, кто реально пытался воспрепятствовать прорыву "КамАЗа" со взрывчаткой на территорию моздокского госпиталя", - сказал министр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
901
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1215
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
944
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
779

Другие новости