0
659
Газета События Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

"Все произошло очень быстро"

Тэги: пичугин, мосгорсуд, обыски, законность


Вчера Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного межмуниципального суда столицы, который 18 июля признал законным проведение обысков у руководителя 4-го отдела экономической безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина. Адвокат Алексея Пичугина Татьяна Акимцева заявила корреспонденту "НГ": "Мы были готовы к такому результату и прекрасно понимали, что так и будет, но считали своим долгом еще раз озвучить те нарушения, которые допускались в ходе проведенных следственных мероприятий, еще раз обратить на них внимание суда и еще раз показать, что дело фальсифицируется и выходит за рамки правового поля".

Защита Пичугина намерена подать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда в Верховный суд России. "Наш подзащитный невиновен, и мы будем отстаивать эту позицию в судах всех инстанций", - заявила Татьяна Акимцева. Сам Алексей Пичугин также не признает себя виновным и направил официальное заявление в Генпрокуратуру, в котором заявил, что "в случае появления у следствия любых его признательных показаний, данных в отсутствие адвокатов, все эти показания являются самооговором".

Обыски в квартире Алексея Пичугина, которые стали поводом для кассационной жалобы, проводились 19 июня с.г. По словам адвокатов Пичугина, представители следственной группы изъяли принадлежавший ему сейф и в нарушение норм УПК не произвели его вскрытие при понятых. Кроме того, адвокатам не разрешили присутствовать при проведении обыска, что также является грубым нарушением. В этот же день следователи провели обыск в офисе Пичугина, не предъявив при этом санкцию на его проведение. Именно эти нарушения были заявлены в жалобе на действия Генпрокуратуры в Басманный суд.

Вчерашнее заседание по "делу Пичугина", по словам Татьяны Акимцевой, было очень скоротечным: "Слушания длились около 45-50 минут. А решение готовилось в течение 40 секунд. Все произошло очень быстро. Суд не исследовал ни одно из представленных нами доказательств. Мы хотели приобщить адвокатский опрос свидетелей и понятых, но нам было немотивированно отказано в этом. Не был учтен и факт фальсификации документов по этому делу, который мы сегодня огласили".

Вчера в Мосгорсуд приехал депутат Госдумы Алексей Мельников, который привез с собой документы, подтверждающие фальсификацию судебных материалов, сообщила адвокат. Однако заседание проходило в закрытом режиме. Хотя, как утверждает Татьяна Акимцева, "рассматривались только вопросы, касающиеся нарушений при обысках".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
429
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
612
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
532
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
519

Другие новости