0
958
Газета События Интернет-версия

07.08.2003 00:00:00

Что показали обыски

Тэги: илим палп, обыски, результаты


Обыск в офисе компании "Илим Палп Энтерпрайз", проведенный правоохранительными органами 5 августа, принес, по предварительным неофициальным данным, довольно интересные результаты. Как сообщили вчера электронные СМИ, не исключено, что полученные в ходе обыска материалы свидетельствуют о том, что компания, в частности, осуществляла незаконное прослушивание телефонных разговоров широкого круга лиц и наблюдение за ними.

Как мы уже сообщали, утром 5 августа сотрудники ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу приступили к обыску в головном офисе компании "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург, ул. Марата, 17). По информации сотрудников ИПЭ, обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Иркутской области по факту фальсификации официальных правительственных документов.

Около 50 сотрудников отряда милиции специального назначения, а также представители следственного отдела ГУ МВД весь день обыскивали помещения финансового департамента "Илим Палп Энтерпрайз", бухгалтерии, экономического и информационно-аналитического отделов. Целью данных следственных действий было изъятие "средств и материалов", с помощью которых могла быть подделана подпись на письме-отзыве доверенности у представителя Министерства имущественных отношений Александра Кривенкова во время собрания акционеров ОАО "Братсккомплексхолдинг", якобы проведенного ИПЭ в апреле 2003 года в Братске.

В "Илим Палпе" сразу заявили о вовлечении силовых органов в корпоративный конфликт. Однако, пишет интернет-издание "Дни.Ру", наблюдатели считают, что активные действия следственных органов в отношении "Илим Палп Энтерпрайз" стали возможны только после того, как в апреле 2003 года свой пост вынужден был покинуть начальник ГУ МВД РФ по СЗФО генерал Борис Уемлянин, покровительствовавший ИПЭ и втягивавший правоохранительные органы Северо-Запада в корпоративный конфликт между акционерами Котласского ЦБК и Братского ЛПК на стороне "Илим Палп Энтерпрайз" (чего стоит один только десант санкт-петербургских омоновцев за тысячи километров в Братск).

Об отставке Уемлянина в апреле 2003 года лично заявил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Эксперты расценили это решение как действия в рамках реализации планов главы МВД по борьбе с коррупцией: в марте 2003 года Борис Грызлов заявил прессе о том, что не исключает кадровые чистки в своем ведомстве. Тогда, напомним, министр признал, что проблема коррупции в органах МВД по-прежнему актуальна, и высказался за решительные меры по очищению МВД от нечестных сотрудников.

К тому времени причастность Бориса Уемлянина к одному из самых громких экономических корпоративных конфликтов уже получила широкую огласку. Достоянием гласности стали тесные связи Уемлянина с компанией "Илим Палп Энтерпрайз", оспаривающей в настоящее время право собственности на контрольные пакеты акций Котласского ЦБК и Братского ЛПК. В прессе неоднократно появлялась информация об участии сотрудников милиции в этом конфликте на стороне "Илим Палп Энтерпрайз". При этом, как сообщали СМИ, супруга Уемлянина занимает в компании "Илим Палп Энтерпрайз" высокооплачиваемую должность.

После того как Уемлянин ушел, "Илим Палп" потерял в его лице своего ключевого лоббиста в правоохранительных органах. И компания перестала быть "неприкасаемой".

Тем временем, как сообщили вчера электронные СМИ, не исключено, что обнаруженные в ходе обыска материалы могут свидетельствовать о том, что компания "Илим Палп Энтерпрайз" осуществляла незаконное прослушивание телефонных разговоров широкого круга лиц и наблюдение за ними.

В первую очередь, по неофициальным данным, это относится к представителям компаний-оппонентов "Илим Палп" в конфликте вокруг Котласского ЦБК и Братского ЛПК. Однако, как считают наблюдатели, в связи с появившейся информацией о том, что ИПЭ вела несанкционированное прослушивание телефонных разговоров, не могут быть абсолютно спокойными и некоторые должностные лица, чьи взаимоотношения с ИПЭ не всегда удерживались в рамках корректности.

Если предварительная информация о результатах обыска в ИПЭ подтвердится, то не исключено, что у компании возникнет новый блок проблем, связанный с вероятными судебными исками со стороны объектов "внимания" ИПЭ. И первым на очереди в этом списке скорее всего будет представитель структур "Базового элемента" Алексей Дробашенко, на которого, по предварительным неофициальным данным, "Илим Палп" собрал особенно много добытого таким образом "материала".

Тем временем "Илим Палп" продолжает терпеть поражения в суде. Как сообщил вчера заместитель генерального директора по связям с общественностью лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент" Александр Ампилогов, 4 августа 2003 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург), рассмотрев кассационную жалобу ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и ряда подконтрольных ему компаний, оставил в силе постановление апелляционной инстанции суда от 14 мая 2003 года, которым была признана правомерность сделки по продаже Российским фондом федерального имущества акций ОАО "Котласский ЦБК" в рамках исполнительного производства, а также установлена правомерность списания акций ОАО "Котласский ЦБК" надлежащим реестродержателем общества, компанией "ПЦРК", со счетов ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и ряда подконтрольных ему компаний.

В тот же день, 4 августа 2003 г., Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа предполагал рассмотреть еще две кассационные жалобы ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" на аналогичные постановления апелляционной инстанции суда в отношении сделок по отчуждению акций ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Братсккомплексхолдинг". Однако представители истцов во главе с заместителем генерального директора ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" по правовым вопросам Натальей Чельцовой заявили суду об отсутствии претензий по существу совершенных Российским фондом федерального имущества сделок, отказавшись от всех заявленных исков.

Таким образом, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в вопросе о правомерности приобретения пакетов акций ОАО "Котласский целлюлозно-бумажный комбинат" и ОАО "Братсккомплексхолдинг" их первичными приобретателями и подтвердил права ЛПК "Континенталь Менеджмент" на управление указанными предприятиями от имени владельцев контрольных пакетов акций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
632
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
699
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости