0
940
Газета События Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

"Не маньяк!"

Тэги: москва, маньяк, убийство, гувд


Страсти по столичному маньяку-душителю несколько поутихли. Нет, правоохранительным органам не удалось выйти на след серийного насильника и убийцы (если таковой вообще существует). Просто, похоже, обыватель свыкся с мыслью, что по городу разгуливает еще один Чикатило. И все-таки, когда два дня назад столичные милиционеры раскрыли тайну гибели 44-летней Светланы Лачевской, которую, как выяснилось, задушил психически больной брат, многие вздохнули с некоторым облегчением: "Не маньяк!"

Последнее убийство, приписываемое москвичами серийному душегубу, произошло 3 августа на северо-востоке столицы. (Несколько трагедий, недавно случившихся с женщинами в этой части города, и дали повод предположить, что новая жертва - дело рук одного и того же изверга.) По данным "НГ", Светлана Лачевская трудилась на заводе и растила сына. Кроме ребенка, на попечении женщины был 37-летний психически нездоровый брат Георгий. Он периодически буянил и бил Светлану. В воскресенье вечером после очередной ссоры брат задушил сестру. Его задержали в тот же день. В настоящее время ведется следствие, а Георгий дожидается решения своей участи в психиатрической лечебнице.

Ранее было раскрыто еще одно убийство, приписываемое маньяку. Сотрудники ОВД "Восточное Измайлово" и 2-го отдела МУР задержали 31-летнего жителя столицы, подозреваемого в совершенном на 16-й Парковой убийстве 35-летней бездомной женщины. Насколько известно, и этого убийцу милиционеры в маньяки не записывают.

В то же время до сих пор остаются нераскрытыми 12 из 14 убийств женщин, совершенных в Москве и области с начала июля. В связи с этим все чаще вспоминают о убийце, бесчинствовавшем в Липецке на протяжении последних четырех лет. Липецкому маньяку приписывают удушение десяти женщин. За информацию о серийном убийце назначили награду: 100 тысяч рублей и автомобиль "ВАЗ-2110". Но до сих пор преступника не нашли. Сотрудники Службы криминальной милиции Липецкого УВД не исключают, что он мог перебраться в Москву, где затеряться куда проще.

В пользу предположения о том, что в столице орудует именно липецкий маньяк, говорят и некоторые косвенные факты. Так, показания некоторых свидетелей указывают на схожесть примет московского и липецкого убийцы. Кроме того, по словам сотрудника Центра психиатрии им. Сербского Виктора Добровольского, почерк липецкого маньяка схож с поведением московского преступника: он душит руками или брючным ремнем, разбрасывает одежду жертвы и уходит, даже не пытаясь скрыть следы преступления.

По данным "НГ", сотрудники столичного ГУВД в числе прочих рассматривают и "липецкую" версию. В то же время, по словам некоторых милицейских экспертов, "слабо верится в то, что оставшиеся нераскрытыми двенадцать убийств совершил один и тот же человек". Если верить данным ГУВД, то по меньшей мере половина погибших женщин стали жертвами грабежей и пьяных разборок. И только шесть из четырнадцати убитых за июль женщин подверглись сексуальному насилию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2467

Другие новости