0
742
Газета События Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

В "Илим Палп" начались обыски

Тэги: илим палп, обыски, фальсификация


Вчера утром сотрудники ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу приступили к обыску в головном офисе компании "Илим Палп Энтерпрайз" (Санкт-Петербург, ул. Марата, 17), сообщили во вторник электронные СМИ. По информации сотрудников ИПЭ, обыск проводится в рамках уголовного дела, возбужденного прокуратурой Иркутской области по факту фальсификации официальных правительственных документов.

Около 50 сотрудников отряда милиции специального назначения, а также представители следственного отдела ГУ МВД в 10 часов утра начали обыск в помещениях финансового департамента "Илим Палп Энтерпрайз", бухгалтерии, экономического и информационно-аналитического отделов. Цель данного следственного действия - изъятие "средств и материалов", с помощью которых могла быть подделана подпись на письме - отзыве доверенности у представителя Министерства имущественных отношений Александра Кривенкова во время собрания акционеров ОАО "Братсккомплексхолдинг", якобы проведенного ИПЭ в апреле 2003 года в Братске. В связи с проведением обыска передвижение сотрудников ИПЭ было ограничено, допуск посторонних лиц в помещения компании запрещен.

Уголовное дело было возбуждено 31 мая 2003 года по статье 327 УК РФ (подделка документов) и расследуется ГУВД Иркутской области в связи с изготовлением подложного письма об отзыве доверенности, выданной заместителем министра имущественных отношений РФ Лычагиным представителю министерства Александру Кривенкову для участия в управлении ОАО "Братсккомплексхолдинг".

Когда стало известно, что заместитель руководителя департамента Минпромнауки Александр Кривенков уполномочен государством использовать право вето и заблокировать попытки компании "Илим Палп" слить Котласский ЦБК, Братский ЛПК и Усть-Илимский ЛПК в единую компанию "Илим-лесопромышленные предприятия", компания "Илим Палп" попросту захлопнула перед госпредставителем двери.

Александр Кривенков был назначен распоряжением правительства для участия в управлении ОАО "Братсккомплексхолдинг" - государство владеет "золотой акцией" этого предприятия, дающей право вето по принципиальным вопросам деятельности акционерного общества.

Как уже сообщалось в СМИ, собрание акционеров предприятия (по мнению владельцев контрольного пакета акций - компании "Континенталь Менеджмент", - незаконное), первоначально назначенное компанией "Илим Палп" на 20 апреля в Братске, было перенесено представителями "Илим Палп" сначала на 21 апреля, а затем на 22 апреля. Трижды Александр Кривенков пытался зарегистрироваться - и все три раза ему в этом было отказано.

В "Илим Палп" при этом ссылались то на некие технические причины, то на отсутствие у государственного представителя нужных бумаг. Однако в Минпромнауки подтвердили, что весь комплект документов, удостоверяющих права и полномочия Александра Кривенкова, находится в полном порядке.

Наблюдатели, впрочем, считают, что в Братске имела место лишь имитация собрания акционеров ОАО БКХ (на самом деле оно состоялось 20 апреля в Санкт-Петербурге). И Александра Кривенкова "Илим Палп" отказалась регистрировать именно по этой причине - иначе госпредставитель попросту бы убедился, что никакого собрания в Братске не происходит.

Дело в том, что юридических оснований для проведения собрания в Братске у "Илим Палп" не было. За несколько дней до этого, 17 апреля, Арбитражный суд Москвы признал законным реестродержателем "Братскомплексхолдинга" ЗАО "Петербургская центральная регистрационная компания" (ПЦРК). Суд удовлетворил апелляционные жалобы ФКЦБ и ПЦРК и отменил решение о недействительности предписания комиссии от 23 сентября 2002 года о возобновлении ПЦРК действий по ведению реестров акционеров ОАО "Котласский ЦБК" и ОАО "Братсккомплексхолдинг".

Таким образом, заявления "Илим Палп" о том, что все судебные инстанции, рассматривавшие вопрос о реестродержателе "Братсккомплексхолдинга", решили его в пользу компании "Центральный московский депозитарий", оказались дезавуированы судебным постановлением, уже вступившим в законную силу.

"У меня вообще складывается такое впечатление, что организаторы преднамеренно хотели сорвать собрание по такому важному вопросу", - говорит Кривенков, не допущенный представителями компании "Илим Палп" на собрание. По словам Кривенкова, государство воспользуется правом вето по вопросу о слиянии Котласского ЦБК, Братского ЛПК и Усть-Илимского ЛПК.

После собрания Министерство имущественных отношений РФ, как передало РИА "Новости", официально заявило о намерении обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением о подлоге официальных документов компанией "Илим Палп Энтерпрайз", настоятельно требуя расследовать факт подделки официального документа министерства.

Все эти обстоятельства дают наблюдателям основания подозревать, что и некоторые другие документы, к которым апеллирует в настоящее время "Илим Палп Энтерпрайз" в попытке обосновать незаконное силовое удержание Котласского ЦБК и Братского ЛПК, могут носить сфальсифицированный характер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
719
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1405
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1236
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2339

Другие новости