0
1134
Газета События Интернет-версия

05.08.2003 00:00:00

Бомбы на колесах

Тэги: камаз, терроризм, смертник, теракт, моздок


Пока неизвестно, кто именно стоит за взрывом госпиталя в Моздоке. Но не исключено, что в ближайшее время правоохранительные органы сумеют выйти если не на заказчиков теракта, то на людей, которые причастны к преступлению.

К расследованию подключилось Министерство обороны РФ. Глава военного ведомства Сергей Иванов поручил командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнику Владимиру Болдыреву провести административное расследование по факту теракта. "Цель расследования - выявление причин и условий, способствовавших совершению теракта, установление виновных лиц, выработка предложений по усилению противодействия террористам", - заявили в пресс-службе Минобороны РФ. На период административного расследования начальник моздокского гарнизона полковник Сергей Хмелевский освобожден от исполнения служебных обязанностей.

К настоящему времени следственными органами задержаны двое подозреваемых в подготовке теракта. "Работа по выявлению остальных лиц, причастных к преступлению, продолжается", - заявил заместитель генпрокурора по ЮФО Сергей Фридинский. Один из задержанных - продавец грузовика "КамАЗ", который использовал террорист-смертник при взрыве госпиталя. Теракты с использованием начиненных взрывчаткой большегрузных автомобилей совершались не раз, но только сейчас правоохранительные органы сумели отыскать продавца бомбы на колесах.

Насколько известно, первый на Северном Кавказе теракт с использованием водителей-смертников был совершен 3 июля 2000 года в Аргуне. Cмертница въехала на "Урале" со взрывчаткой на территорию общежития Челябинского ОМОНа. В результате взрыва погибли 45 милиционеров.

Исполнителями теракта 6 июля 2000 года в Чечне были двоюродная сестра полевого командира Арби Бараева Хава и ее подруга. Они пытались прорваться к зданию комендатуры в Алхан-Юрте на угнанном грузовике, начиненном тротилом. Охрана расстреляла машину, и взрыв произошел раньше, чем планировали террористки. Погибли два омских омоновца и сами смертницы. Спустя полгода, 19 декабря, 16-летняя Марета Дудуева пыталась прорваться на армейском "Урале", начиненном взрывчаткой, к зданию Ленинского райотдела милиции, но была ранена и не сумела совершить взрыв.

Однако в дальнейшем террористам всякий раз удавалось осуществлять свои страшные планы. Больше всего жизней унес теракт 27 декабря 2002 года в Грозном, когда возле Дома правительства республики взорвались "КамАЗ" и "УАЗ". Погибли 72 человека, 210 были ранены. По неподтвержденным данным, грузовиком управляла 15-летняя смертница. 12 мая 2003 года в селе Знаменское Надтеречного района Чечни в непосредственной близости от здания администрации и районного отдела ФСБ террористы-смертники подорвали начиненный тротилом "КамАЗ". Погибли 60 человек, более 250 были ранены.

Несмотря на огромное количество жертв терактов, в которых смертники использовали большегрузные автомобили, чаще всего "КамАЗы", до сих пор так и неясно, каким образом и у кого экстремисты приобретают машины-бомбы. Во всяком случае, ни в управлении Генпрокуратуры по Северному Кавказу, ни в прокуратуре Чечни нам вчера ничего не смогли сказать по этому поводу. А пожелавший остаться неназванным источник в ФСБ высказал предположение, что грузовики скорее всего продавались или сдавались в аренду вполне легально и проследить весь их путь от места сделки до места взрыва в принципе несложно. Вопрос только в том, занимался ли кто-нибудь этим до трагедии в Моздоке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1103
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1324
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1580
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1144

Другие новости