0
831
Газета События Интернет-версия

01.08.2003 00:00:00

Москва дышит болотным газом

Тэги: москва, грунт, провал, жертвы, причины


Провал грунта на стройплощадке у дома # 19 в Протопоповском переулке, по мнению специалистов Московского управления Госгортехнадзора РФ, скорее всего произошел из-за нарушения строительных правил. По словам заместителя начальника отдела по надзору в горной промышленности Владимира Лапшина, "подобные провалы грунта в подавляющем большинстве случаев происходят из-за нарушения технологии строительства. И за очень редким исключением из-за ошибок при проектировании".

Провал грунта в Протопоповском переулке, случившийся в среду вечером, унес жизни двух человек - рабочего, копавшего траншею, и сотрудника Московской службы спасения (МСС), участвовавшего в спасательных работах. По информации Управления ГО и ЧС Москвы, двое рабочих рыли траншею и наткнулись на колодец, который впоследствии обвалился. Грунтом засыпало одного из землекопов. Второй рабочий, пытаясь спасти коллегу, отравился болотным газом и был госпитализирован. Сотрудник МСС, как утверждают в Службе спасения, работал с соблюдением всех норм и правил, в том числе использовал средства защиты дыхания. Тем не менее, по предварительным данным, спасатель погиб в результате отравления болотным газом. Как утверждают медики, одного-двух вдохов этого ядовитого газа, который образуется в жару в подземных полостях, достаточно для смертельного отравления.

Между тем Владимир Лапшин полагает, что предотвратить подобные трагические инциденты вполне возможно: "Предвидеть подобные ЧП более чем реально. У нас уже достаточно развита наука, и геологи могут определить не только возможность проведения строительных работ в данном месте, но и все сложности, которые могут возникнуть при строительстве". По его словам, "любой проект на строительство включают в себя геологическое изучение грунта. Геологами даются характеристики особенностей грунта в данном конкретном месте, с учетом которых и выполняются строительные работы. И нередко случается, что строительство отменяют по рекомендации геологов".

Тем не менее провалы грунтов в Москве при проведении ремонтных и строительных работ случаются. Самый крупный провал произошел в мае 1998 года на Большой Дмитровке. При проходке вдоль улицы подземного коллектора на глубине около 25 м произошло обрушение значительной массы грунта. На улице образовалась воронка глубиной 22-28 м и площадью свыше 500 кв. м. Это привело к полному разрушению жилого дома # 18 по Большой Дмитровке и деформации прилегающих строений. Тогда обошлось без жертв, но в огромной яме навсегда осталась дорогая иномарка. Через два месяца на той же Большой Дмитровке возле второго корпуса дома # 16 произошел новый провал грунта. Его площадь составила около 100 кв. м, глубина - около 4 метров. И на этот раз жертв не было. А 16 апреля 2001 года при проведении строительных работ на Бережковской набережной у дома # 65 в результате провала грунта погиб 40-летний рабочий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
374
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
509
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
435
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
430

Другие новости