0
730
Газета События Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Освобождение в виде депортации

Тэги: ми26т, судан, авиация, депортация


Несмотря на более чем серьезные обвинения в адрес экипажа вертолета Ми-26Т российской авиакомпании "Вертикаль-Т", суданские власти тем не менее 29 июля после девятидневного удержания передали вертолетчиков российскому посольству в Хартуме. Ожидается, что уже в четверг они прибудут в Москву.

Обращает на себя внимание терминология, которую используют стороны в оценках одного и того же события. Если МИД РФ называет этот шаг "освобождением", то суданское внешнеполитическое ведомство именует акт передачи задержанных депортацией, проще говоря, выдворением из страны. МИД Судана передало российскому послу ноту, в которой изложены претензии к отпущенному экипажу. Хартум не возражает против того, чтобы российская авиакомпания "Вертикаль-Т" продолжила выполнение гуманитарной миссии в соответствии с контрактом с ООН, но для этого должна полностью сменить экипаж.

Такую развязку на фоне выдвинутых суданскими властями обвинений можно считать весьма благополучной. Ведь россиян обвинили в связях с действующими на территории Западного Судана повстанцами. Информационные агентства мира цитировали заявление министра иностранных дел Судана Чол Денг Алака о том, что российский вертолет совершил несанкционированные посадки "в девяти нестабильных районах в штате Дарфур". Глава внешнеполитического ведомства заметил, что в одной из изъятых полетных карт были отмечены несколько точек, расположенных в этом штате. Суданская сторона также распространила информацию о том, что несанкционированные посадки подтверждаются также показаниями приборов.

"Это провокация суданских властей, - заявил вчера корреспонденту "НГ" заместитель гендиректора авиакомпании "Вертикаль-Т" Кирилл Аносов. - Им нужно было хоть чем-то оправдать перед мировым сообществом, перед ООН арест экипажа". По его словам, нарисовать на изъятых картах за более чем недельный срок можно было что угодно. Что касается прибора GPS (о нем идет речь в заявлении суданских властей. - "НГ"), то здесь тоже возможен ввод сфальсифицированных данных задним числом. Категорически отвергает все обвинения и гендиректор авиакомпании Владимир Скурихин, находящийся в составе освобожденного экипажа. Выйдя на связь с Москвой, он сообщил, что условия содержания были жесткие: "Были все время под дулами автоматов".

Пока же компания в пожарном порядке готовит к вылету в Хартум новый экипаж. "В результате необоснованных и незаконных действий суданских властей сорваны сроки выполнения некоторых обязательств авиакомпании "Вертикаль-Т", которые обозначены в контракте, заключенном с ООН", - сообщил "НГ" Кирилл Аносов. Не последуют ли по этой причине со стороны ООН финансовые санкции? "Мы пока не обсуждали этот вопрос с представителями ООН, - сказал наш собеседник. - Я думаю, они хорошо понимают, что нашей вины здесь нет".

Дата вылета нового экипажа полностью зависит от того, как скоро удастся оформить визы. По словам Кирилла Аносова, все остальные организационные вопросы решены. "Эфиопия, Кения, Уганда, Конго уже подтвердили, что готовы пропустить наш вертолет, есть разрешения на заправку топливом, топливо оплачено, - сказал он. - Будем наверстывать упущенное".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1324
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1062

Другие новости