0
1643
Газета События Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Смотрите маньяку в глаза

Тэги: москва, насилие, маньяк


Москва продолжает бурлить слухами о маньяке, нападающем на женщин. И хотя высшие чины МВД говорят о "случайной цепочке аналогичных преступлений", жители столицы в тихой панике: за июль жертвами неизвестного стали семь молодых женщин. Последний случай произошел 29 июля - в нескольких километрах севернее столицы, в подмосковных Химках, обнаружен труп 18-летней студентки. По предварительным данным, девушку изнасиловали и задушили.

Утром во вторник житель Химок, собирая грибы неподалеку от дома отдыха "Планерное", наткнулся на тело девушки. Несчастная была полностью раздета, а на ее шее затянут брючный ремень. Вскоре на место ЧП прибыла опергруппа. Обследуя окрестности, милиционеры отыскали одежду убитой и студенческий билет на имя студентки Института управления в Набережных Челнах Елены К. Спустя несколько часов сыщикам стало известно, что Елену ищут с 18 июля: в этот день она исчезла из родительского дома в Набережных Челнах.

Несмотря на то что девушку изнасиловали и задушили, милиционеры не спешат ставить это преступление в один ряд со столичными убийствами, приписываемыми "московскому душителю". И это несмотря на то что почерк преступника во всех случаях один: удар по голове, насилие и удушение. В последнем случае злоумышленник даже не снял с руки убитой золотой браслет.

Распознать его неспециалисту почти невозможно. "Маньяки стараются не выделяться из толпы. Они даже стараются выглядеть чуть лучше других. Делают все, чтобы не вызывать подозрений", - утверждает известный российский психиатр Михаил Виноградов. Нынешний душитель, если это действительно один и тот же субъект, видимо, не исключение, и скорее всего с виду он самый обыкновенный человек. Но выделить его из толпы людей, по мнению Виноградова, все-таки можно: "Он всегда направляется против течения. Он напряжен, вглядывается в лица в поисках очередной жертвы. Самое главное - это его поведение после совершения преступления. Маньяк не убегает, он целенаправленно и решительно отходит. И именно на этом отходе возможно поймать злоумышленника". Михаил Виноградов детально описывает приметы неизвестного: "Скорее всего преступнику не больше 35 лет. Он достаточно силен, у него "квадратная" голова с глубоко посаженными глазами".

Кровавая картина июля дает возможность хотя бы ориентировочно предположить, где следует искать преступника. "Нужно смотреть, откуда и куда он ехал, - говорит Виноградов. - Все пути должны идти по прямой из спальных районов и пересечься в центре Москвы". Психиатр полагает, что, расправившись с очередной жертвой, преступник постоянно следует на метро в центр города - в сторону станций метро "Охотный Ряд" или "Пушкинская". Здесь он скорее всего делает пересадку. Впрочем, Виноградов не исключает, что маньяк живет в самом центре Москвы.

В том, что насильника когда-нибудь поймают, можно не сомневаться. Но если преступника признают невменяемым, то его отправят на принудительное лечение, после которого он, возможно, выйдет на свободу. "Это трагедия не только нашей страны. Подобная практика распространена во всем мире, - утверждает Михаил Виноградов. - Больной может излечиться на конкретный момент, но где гарантия, что впоследствии у него не возникнут новые приступы? Получается, что мы лечим заведомого убийцу и выпускаем его на все четыре стороны. Реально такая болезнь не лечится".

Мнение Виноградова о невозможности вылечить такого человека разделяют ученые европейских государств. Например, руководитель психиатрической клиники Мюнхена профессор Норберт Недпил заявил, что все попытки вылечить помешанных на сексе с помощью терапии абсолютно бесполезны.

Как не стать жертвами маньяка, пока он разгуливает на свободе? Девушкам, проживающим на севере и северо-востоке города, милиция советует быть осторожнее. Держаться подальше от безлюдных мест и лесопарковых зон, особенно вечером. И не знакомиться на улице с мужчинами. А заходя в темный подъезд, говорить по мобильному телефону. Психологи предупреждают: маньяки могут быть очень приятными в общении людьми, коммуникабельными и обаятельными. Если уж вы чувствуете, что встретились с преступником, наберитесь смелости и взгляните на него в упор. Маньяки трусливы, и их смущает прямой взгляд. Маньяк, лицо которого видели, никогда не решится напасть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
701
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
812
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1022
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
799

Другие новости