0
3213
Газета События Интернет-версия

28.07.2003 00:00:00

Богема и братва выбирают кокаин

Тэги: наркотики, предпочтения, исследование, москва


Героиновое нашествие миновало. Антитеррористическая операция в Афганистане принесла определенные плоды, и поток этого наркотика в Россию несколько сократился. Однако свято место пусто не бывает, и несколько обмелевший поток героина дополнили новомодные синтетические наркотики и "старая добрая" марихуана. В ночных клубах и на молодежных тусовках говорят: "Не верьте, что в Москве существует проблема наркотиков - в Москве это не проблема!" По мнению специалистов, это действительно так. Столичный наркорынок способен сегодня предложить товар по любой цене и удовлетворить самый что ни на есть взыскательный спрос. В формировании этого спроса не последнюю роль играет изменяющаяся мода на наркотики, а среди москвичей формируются группы, строго за ней следящие.

Героин отступает, но не сдается

Так какое же зелье предпочитают москвичи? По данным столичного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), абсолютное лидерство по-прежнему держит героин. И это несмотря на то, что за последнее время поступление в столицу "белой смерти" сократилось почти на 10%. Тем не менее героина на рынке остается много. И это из-за того, что практически в каждой социальной группе есть героиновые наркоманы. При этом самым популярным наркотиком героин назвать уже нельзя, хотя бы потому, что "сидеть" на героине сегодня не модно. Видимо, поэтому "начинающие" наркоманы, как правило, это молодежь, предпочитают более "продвинутые" средства.

Весьма показательна ситуация с "клубной наркоманией" - именно в ночных клубах молодежь обычно узнает о новых наркотиках и пробует их. По данным столичного УБНОНа, с начала года в столичных клубах изъято: героин - 14 г. (140 доз), кокаин - 4 г. (16 доз), марихуана - 88 г. (880 доз), гашиш - 3 г. (12 доз), экстази и другие амфетамины - 73 г. (292 дозы). Таким образом, получается, что наиболее популярными в Москве наркотиками можно считать марихуану и синтетику типа экстази или "ангельской пыли".

О марихуане стоит сказать отдельно. До недавнего времени в Москве было практически невозможно купить эту траву, потому что героин занимал почти 100% рынка. По словам начальника отдела УБНОН ГУВД Москвы Ивана Елисаветченко, в отличие от героина при транспортировке марихуана занимает значительные объемы, а цена ее невысока. Но после того как началась антитеррористическая операция в Афганистане, большинство каналов поступления героина оказались перекрыты и, как следствие, продажа героина в Москве резко уменьшилась. Рынок отреагировал моментально - появились большие партии марихуаны.

В последнее время в столице вошла в моду субкультура растоманов, в которой курение марихуаны является если не базовой философией, то по крайней мере неотъемлемой атрибутикой. Наглядный пример: в день рождения Боба Марли - гуру всех адептов Расты - по центральному телевидению показали документальный фильм о московских растоманах, где молодые люди с дредами весело курили травку, приговаривая: "Боб Марли это одобрил бы".

Кто на чем "сидит"

По словам специалистов, проводить мониторинг социальных групп очень тяжело ввиду высокой латентности наркомании. Но в целом, по данным МВД и Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, складывается следующая ситуация. Среди потребителей наркотиков самая многочисленная группа - неработающие. Группой повышенного риска считаются люди с неполным средним образованием. Здесь наркоманов в 3 раза больше, чем среди лиц с высшим образованием. Меньше всего наркоманов среди студентов и работающих несовершеннолетних.

Молодежь наряду с марихуаной в последнее время потребляет все больше синтетических, "клубных", наркотиков, таких, как экстази, "ангельская пыль". Наблюдается снижение потребления наркотиков среди предпринимателей, а также среди служащих. Здесь встречаются практически все виды наркотиков, в том числе дорогой кокаин. Этот элитный наркотик, поступающий к нам преимущественно из Колумбии, популярен также среди московской богемы и в криминальных кругах. Его элитность определяется не столько модой, сколько ценой - минимальная доза стоит 10 долларов.

Специалисты в области борьбы с наркоманией отмечают постепенное изменение пристрастий в различных социальных группах. К примеру, героин сегодня попросту не моден. И это в первую очередь связано с сомнительным качеством поступающего на внутренний рынок порошка и увеличением числа жертв смертельного порошка. В свою очередь, во многих клубах, практически не таясь, вам предлагают отведать экстази или особо модного фенциклидина. Последний, как говорят наркологи, стал популярен исключительно из-за сленгового названия - "ангельская пыль". Врачи утверждают, что фенциклидин (сильнейший галлюциноген), вызывает привыкание практически моментально. А последствия его приема едва ли не страшнее героина. Но наркотическая мода диктует свое, тем более что сегодня разница в ценах между этими наркотиками практически уравнялась.

Структура потребления наркотических средств в Москве (по данным МВД РФ и ВЦИОМа)
Социальная группа Количество потребителей (в %) от их общего числа вид наркотиков
неработающие 53 марихуана, маковая соломка, героин
учащиеся школ 35* марихуана, синтетика
неучащиеся и неработающие подростки 32* марихуана, синтетика
студенты 7* марихуана, синтетика
предприниматели 4,5 марихуана, синтетика, героин, кокаин
служащие 1,2 марихуана, синтетика, героин
криминалитет 5 марихуана, героин, кокаин
богема 3 гашиш, кокаин, марихуана, синтетика
* - среди несовершеннолетних.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
567
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
479
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости