0
1301
Газета События Интернет-версия

11.07.2003 00:00:00

Охота продолжается

Тэги: шапневский, чита, убийство


Список громких убийств региональных руководителей пополнился еще одной жертвой - в Чите убит вице-губернатор Александр Шапневский. Как сообщили корреспонденту "НГ" в УВД области, случилось это 9 июля в 18.30 по местному времени в ближайшем пригороде, именуемом микрорайоном Светлый, застроенном домами коттеджного типа. Шапневский, будучи в отпуске, проводил его вместе с женой и внуками на даче. В тот злополучный час он вышел за калитку, чтобы вынести мусор, но в дом уже не вернулся - на обратном пути его застрелил неизвестный. Два выстрела картечью в грудь из охотничьего ружья калибра 12 мм не оставили надежд на выживание - чиновник скончался на месте.

Процессуальные действия осуществлялись "согласно рангу" убитого - на место происшествия прибыли и. о. начальника УВД области Николай Зайцев, областной прокурор Николай Ляхов, каждый со своей оперативно-следственной бригадой. Работа велась до 3 часов ночи, но, судя по всему, крупных "зацепок", которые бы позволили определить преступника, получено не было. Сейчас следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела ведет прокуратура.

Александр Шапневский, будучи вице-губернатором, возглавлял Комитет по управлению госимуществом области. "Сидеть на имуществе", считают опытные чиновники, - все равно что на бочке с порохом. Не в этой ли плоскости следует искать причины трагического происшествия? Может, проводя, к примеру, какие-то приватизационные мероприятия, вице-губернатор кого-то крупно "обделил"?

"В Читинской области, если брать крупные предприятия, приватизировать уже нечего, все они ушли в частный сектор еще в 1993-1995 годах, - сказал корреспонденту "НГ" замгубернатора, руководитель представительства области в Москве Виктор Столяров. - Осталась мелочевка, вокруг которой, на мой взгляд, уже не может возникать столь трагических коллизий". По словам нашего собеседника, Александр Шапневский - это опытнейший управленец, который, если вынуждали обстоятельства, умел жестко выстроить отношения, но при этом не перегнув палку. В доперестроечные времена он был директором Читинского машзавода, после занял пост зампреда облисполкома. Когда старые управленческие структуры рухнули, ушел в бизнес, который повел весьма успешно. Он владел контрольным пакетом акций нескольких некрупных, но экономически эффективных промышленных предприятий. Но в 2001 году вновь вернулся на госслужбу. "Он очень активно и жестко наводил порядок в сфере использования госимущества, и здесь, безусловно, могли возникать напряженные отношения, - сказал корреспонденту "НГ" Виктор Столяров. - Но от Шапневского никто - ни губернатор, ни окружение Александра Артемьевича - не слышал жалоб о том, что ему угрожают, его шантажируют. Явных врагов у него не было".

Ближайшие коллеги Шапневского по комитету вчера под разными предлогами уклонялись от каких-либо комментариев по поводу трагического происшествия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
278
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
312
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
445
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
379

Другие новости