0
943
Газета События Интернет-версия

02.07.2003 00:00:00

ООО "Госграница"

Тэги: шереметьево, банда, пограничники, арест, обвинение


В Москве задержана преступная группа, в которую входили офицеры-пограничники из отряда аэропорта "Шереметьево-2". Стражи границы обеспечивали преступникам, находящимся в розыске, беспрепятственный выезд за рубеж.

Как сообщил пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, некоторое время назад сыщики получили оперативную информацию, согласно которой в аэропорту "Шереметьево-2" успешно действует канал переправки за границу лиц, находящихся в федеральном розыске. Проверяя эту информацию, милиционеры вышли на директора частного охранного предприятия, в прошлом сотрудника Федеральной пограничной службы (ФПС), который и сколотил преступную группу. В "банду" входили три действующих сотрудника ФПС, в том числе сотрудник КПП "Шереметьево-2" и еще два нигде не работающих москвича.

Услуги предприимчивых пограничников обходились решившим покинуть родину в 3500-10 000 долл. За эти деньги "фирма" изготовляла поддельный заграничный паспорт на вымышленное имя, в который вклеивалась фотография реального человека, находящегося в федеральном розыске. Для того чтобы документ выглядел более правдоподобно его дополняли несколькими въездными визами США. Затем пограничники вносили паспорта в компьютерную базу "Граница". Стоит сказать, что своих невыездных клиентов пограничники (обычно начальник смены) сопровождали вплоть до трапа самолета - на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Задержали злоумышленников с поличным. Под видом клиента к пограничникам обратился сотрудник УБЭПа, который заказал себе паспорт и расплатился мечеными купюрами. "Специалисты" изготовили ему документ, в котором оказалось сразу четыре американские визы и штампы вылета из России и прилета из США. После окончательного расчета милиционера сопроводили через госграницу и с наилучшими пожеланиями оставили в посадочном терминале. После этого все члены преступной группы были арестованы.

Вчера троим сотрудникам ФПС предъявили обвинения в получении взятки, превышении служебных полномочий и подделке документов. По словам Филиппа Золотницкого, это начальник отдела отряда пограничного контроля "Москва" подполковник Сергей Карпов и двое его подчиненных - начальник смены и контролер КПП. Золотницкий отметил, что "это крупнейший канал переправки за границу лиц, скрывающихся от правосудия. О масштабах их деятельности говорит тот факт, что при обыске у задержанных нашли около 40 поддельных паспортов". В настоящий момент милиционеры устанавливают подлинные имена хозяев этих паспортов, а также имена тех, кого теперь можно смело объявлять в международный розыск. О количестве же тех, кто уже выехал за границу по этому "зеленому коридору", остается только догадываться. Сотрудники УБЭПа полагают, что за год деятельности банда отправила за границу десятки преступников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости