0
993
Газета События Интернет-версия

16.06.2003 00:00:00

Тишина над Буденновском

Тэги: буденовск, память, теракт, траур


Под звон церковных колоколов 14 июня жители степного города Буденновска поминали 146 человек, погибших 8 лет назад от рук бандитов Басаева.

С раннего утра тысячи людей шли к Казанскому храму и армянской церкви Сурб-Хач. Была отслужена литургия в память о погибших. У памятника погибшим медикам на территории больницы, где боевики удерживали 1800 человек, были возложены цветы. Памятник находится рядом с часовней святого благоверного князя-мученика Михаила Тверского, которая была построена в память о трагедии. Гвоздики легли и к памятнику-мемориалу у здания городского ОВД.

На центральной площади города прошел траурный митинг. Мэр Буденновска Николай Ляшенко, который в 1995 году возглавлял городскую милицию, выразил общие чувства, сказав, что боль утрат с годами не утихает. В центре событий 14 июня 1995 года довелось оказаться и директору буденновской спортивной школы Владимиру Иванову, на глазах которого был расстрелян вахтовый автобус с вертолетчиками, спешившими на помощь горожанам. По словам Владимира, автоматную и пулеметную стрельбу горожане вначале приняли за учения. Владимир вместе с друзьями-"афганцами" сразу же отправился на станцию "Скорой помощи". Они ездили по городу, доставляя на станцию раненых.

Мужество в те черные дни проявили тысячи буденновцев. Среди них был и заведующий больничным гаражом Юрий Васильев. Засевшие в больнице боевики контролировали частоту, на которой работали машины "скорой помощи". Васильеву удалось перенастроить ее и выйти на связь с прибывшей из Кисловодска машиной "скорой". Находясь под окнами больницы, Юрий сумел передать ценную информацию готовящимся к штурму "альфовцам". Пулеметная очередь оборвала его жизнь.

"Сейчас я еще острее осознаю потерю своей мамы, - сказала корреспонденту "НГ" жительница Буденновска Светлана Синчук. - За что бандиты лишили ее жизни?" Матери Светланы, уважаемому в городе человеку, было 54 года. Услышав, что в город ворвались бандиты и расстреливают всех, кто находится на центральном рынке, она побежала спасать своего сына, который работал в одном из ларьков. Ее убила автоматная очередь.

Многие бандиты, участвовавшие в кровавом походе, были уничтожены позднее в ходе контртеррористической операции в Чечне. 17 из нападавших на Буденновск басаевцев осуждены и отбывают длительные сроки тюремного заключения, еще 4 арестованы и дожидаются суда.

┘Каждый год 14 июня в 12 часов 20 минут - именно в это время ворвавшиеся в город бандиты открыли огонь из гранатометов и автоматов - над Буденновском завывает сирена, после которой над городом повисает траурная тишина.

Буденновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1402
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1028
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости