0
1133
Газета События Интернет-версия

09.06.2003 00:00:00

Предсказать катастрофу невозможно

Тэги: кармадон, колка, ледник, экспедиция, болов


кармадон, колка, ледник, экспедиция, болов Исследовать ледники Северной Осетии начали лишь после катастрофы в Кармадоне, унесшей жизни более 120 человек.

- Вячеслав Рамазанович, могут ли ученые сказать, насколько сейчас опасны ледники Северной Осетии?

- Основная цель экспедиции - оценить и исследовать степень угрозы после обрушения ледника Колка. Это и проблема активизации оползневых процессов, сопровождающих сошедший ледник, и проблема таяния ледника. Необходимо исследовать и другие ледники. Так, в июле мы планируем разбить на леднике Майли промежуточный лагерь. Готовимся обследовать с вертолета в середине лета грузинский ледник Девдораки и еще 5 ледников. В частности, определим периоды, когда они абсолютно безопасны, когда относительно безопасны и когда жизнедеятельность вблизи них уже проблематична. Определенные опасения вызывают висячие ледники Кавказского хребта, где наблюдаются признаки вулканической активности - именно такая комбинация была на Колке: огромные висячие массивы льда и выходы горячих источников и пара.

Кроме того, очень опасно такое последствие схода, как активизация оползневых процессов. Ученые уже обследовали такие зоны и нанесли их на карты. В дальнейшем новые оползневые территории будут учитываться при постройке дорог, хозяйственных объектов, линий электропередач. Следующая задача ученых - определить степень риска: будут ли оползни двигаться потихоньку или обрушатся на сошедшие массы ледника. Ученые занимаются также просчетами профилей залегания ложа ледника в ущелье и высчитывают толщину льда на всем протяжении. Определению вновь возникшего ландшафта помогает цифровая аэрофотосъемка.

- Насколько начавшееся активное таяние ледника обострило паводковую ситуацию в ущелье?

- Да, ледник активно тает, идут подвижки, образуются трещины. Потому объективная опасность с каждым днем возрастает. В связи с осложнением паводковой обстановки одна из задач специалистов Росгидромета - определить количественную тенденцию нарастания расхода воды. Мощный паводок помимо затопления ущелья грозит осложнением селевой обстановки. Естественно, река Геналдон до этого не испытывала такой нагрузки, и таяние ледника повлияет на архитектуру берегов и поведение русла. Чтобы предотвратить наводнение, специалисты уже начали расчищать русло и пойму и корректировать течение. В общем, помогают реке в новых для нее условиях.

- А могут ли ученые дать ответ на вопрос о причинах схода Колки в сентябре прошлого года?

- Для меня ясно: "спусковым механизмом" стал горячий источник - так называемый фумарол и сопутствующий ему выход пара и сероводорода. Именно он ускорил естественное развитие событий - ведь по прогнозам ученых сход должен был произойти в 2010-2015 годах. В рамках экспедиции мы проведем детальное обследование обнажившегося фумарола. Сразу после обрушения мы не смогли туда пробиться - к сердцу ледника не дали подступиться огромные глыбы льда. Теперь мы попробуем пробиться туда с помощью альпинистов, и вулканологи возьмут пробы грунта и других веществ. Надо понять: причина схода - в старом очаге вулканической активности, гревшем Колку всегда и являвшемся причиной падения каждые 100 лет, или Колка активизировался из-за нового вулканического образования?

- Будут ли ученые давать свои рекомендации касательно дальнейшей судьбы Кармадонского ущелья?

- Я не думаю, что ущелье надо делать закрытой территорией. Ведь если катаклизм не нарушил работу горячих источников, ущелье сохранит курортологическую ценность. Но установить особый режим его функционирования, безусловно, придется. Когда ледник стает, хозяйственная деятельность там все равно возобновится - ходить в горы не запретишь. Но размещать в зоне поражения ледника населенные пункты нельзя. Поэтому еще одна задача экспедиции - определить зону объективной опасности и дать контуры территории, где жилое строительство возможно.

- Какие существуют научные методики прогнозирования сходов ледника?

- Спрогнозировать точное время обрушения невозможно, даже если известны все параметры ледника и климатические показатели. Единственное, что возможно, - это предсказать периоды схода, приблизительное время активизации.

- Какие существуют способы предотвращения трагедии? Может быть, существуют какие-то инженерно-технические сооружения?

- В отношении ледника эффективно только активное воздействие на него, то есть принудительный спуск. Технически это схоже с расстрелом лавин. Что касается каких-то инженерных решений, то здесь это исключено. Как удержать массу льда толщиной несколько десятков метров?

- А есть ли мировой опыт решения ледниковой проблемы? Ведь помимо России, пульсирующие ледники есть в Андах.

- Да, действительно существует печальный латиноамериканский опыт: в середине 60-х годов в Перу сход ледника с горы Уоскоран унес десятки тысяч жизней. В мировой истории есть примеры и других гляциальных катастроф. В мире немало пульсирующих ледников, но обрушение миллионов кубометров льда, как произошло с Колкой, нельзя назвать классической пульсацией. Такая катастрофа - достаточно редкое явление, и защититься от подобной энергетики крайне трудно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
202
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1713
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1246

Другие новости