0
640
Газета События Интернет-версия

06.06.2003 00:00:00

География разгильдяйства

Тэги: смоленск, завод, чп, госгортехнадзор


Один человек погиб, четверо госпитализированы, двое из них в критическом состоянии. Таков итог обрушения здания одного из цехов консервного завода в Смоленске.

ЧП на предприятии ООО "Консервный завод", расположенном по адресу улица Вокзальная, дом # 26, произошло в среду около 19.00. В самом цеху, размещавшемся в кирпичном одноэтажном здании, в это время людей не было, так как основная часть рабочих около пяти вечера ушли домой. В подвальном помещении цеха остались только пять человек, которые загружали фуру банками с соком - основной продукцией завода. Как утверждают сотрудники Управления ГО и ЧС Смоленской области: "Случись обрушение на два часа раньше, жертв было бы гораздо больше".

Сначала в здании обрушилась плита пола на первом этаже. "Тех, кто был в подвале, завалило сразу. А потом и все строение начало складываться как карточный домик", - рассказали корреспонденту "НГ" в Управлении ГО и ЧС Смоленской области. В течение трех часов спасатели и пожарные разбирали завалы и извлекали раненых: одного из рабочих достали уже мертвым, остальных госпитализировали в местную больницу.

Основной причиной произошедшего, по словам спасателей, стала ветхость строения. "Это кирпичное здание, площадью около 600 квадратных метров, было построено еще в начале XX века. И как утверждает один из соучредителей ООО, он знал о том, что здание находится в аварийном состоянии. Руководство фирмы уже подготовило смету на капитальный ремонт, но не успели..." - сообщили корреспонденту "НГ" в смоленском Управлении ГО и ЧС.

С начала недели это уже третье ЧП на российских предприятиях, повлекшее гибель людей. За день до смоленского происшествия на кислородной подстанции ОАО "Каменск-Уральского литейного завода" в Свердловской области прогремел взрыв. Кирпичное здание подстанции было полностью разрушено, а взрывной волной выбиты оконные стекла в зданиях в радиусе 500 метров. По последним данным департамента информации губернатора Свердловской области, при взрыве погибли пятеро рабочих завода, еще двое были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии. Разбор завалов на территории подстанции продолжается и, как отмечают спасатели, "пока не будет очищено место взрыва, о точном количестве жертв ЧП определенно сказать нельзя". Прокуратура Каменск-Уральского по факту взрыва возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), однако, насколько известно, обвинения пока никому не предъявлены.

А в минувший вторник на нефтебазе ОАО "НК Роснефть-Туапсенефтепродукт" в Краснодарском крае также произошел взрыв, унесший жизни как минимум трех человек. Еще пятеро находятся в больнице, у двоих из них обожжено 95% кожи. Взрыв произошел в тот момент, когда рабочие очищали резервуар от остатков бензина Аи-95. По предварительной версии, причиной взрыва стало нарушение техники безопасности.

По мнению специалистов Госгортехнадзора, техногенные катастрофы в России возникают чаще всего из-за обычного разгильдяйства и халатного отношения к материальным ресурсам. И даже уголовные дела, возбуждаемые по фактам подобных ЧП, не в состоянии изменить к лучшему ситуацию с соблюдением норм охраны труда на российских предприятиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
672
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1353
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1189
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2259

Другие новости