0
635
Газета События Интернет-версия

04.06.2003 00:00:00

SARS закрывает границы

Тэги: sars, граница, постановление, касьянов


Сегодня с ноля часов закрылись 22 из 32 контрольно-пропускных пунктов на российско-китайской и российско-монгольской границах. Постановление о закрытии КПП в целях недопущения проникновения на территорию России вируса атипичной пневмонии подписал премьер-министр Михаил Касьянов. Запрет на пересечение границы распространяется на людей, животных, транспорт и грузы. Для въезда граждан Китая и Монголии частично закрываются границы Приморья, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Амурской и Читинской областей, а также Бурятии и Тувы. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Федеральной пограничной службе (ФПС) России, закрываются прежде всего КПП с достаточно низкой пропускной способностью. А личный состав с закрытых КПП скорее всего будет переведен на оставшиеся пограничные пункты с целью усилить и без того строгий контроль за состоянием здоровья всех, кто пересекает границу.

Граждан Китая не только не пускают в Россию, но и уже начали депортировать из страны. Как сообщил вчера на заседании правительства Москвы начальник ГУВД столицы Владимир Пронин, из Москвы в связи с угрозой распространения атипичной пневмонии выдворены примерно 500 граждан Китая и Вьетнама (хотя Международная организация здравоохранения признала Вьетнам страной, победившей SARS).

Столь суровые и масштабные меры по предотвращению распространения SARS в России кажутся вполне адекватными на фоне заявлений замминистра здравоохранения КНР Гао Цяна. На вчерашнем открытии в Пекине двухдневной международной конференции по проблемам атипичной пневмонии Гао Цян заявил: "Атипичная пневмония не признает государственных границ, и для того, чтобы не допустить ее расползания, необходимы усилия всего мира".

Между тем чем дальше продвигаются исследования учеными вируса SARS, тем пессимистичнее их прогнозы относительно возможностей остановить эпидемию. Так, китайские медики установили, что вирус SARS может жить вне человеческого тела в течение 15 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
722
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1241
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2344

Другие новости