0
664
Газета События Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Кармадонские традиции

Тэги: кармадон, ледник, мчс


С сегодняшнего дня поиски пропавших без вести в Кармадонском (Кобанском) ущелье в районе тоннеля официально прекращаются. Такое решение принято на специальном заседании правительства Северной Осетии. Как заявил премьер республики Михаил Шаталов, "в данный момент мы не имеем права подвергать людей опасности, опуская их в тоннель. Но поиски будут продолжаться еще долгое время по всему "телу" сошедшего ледника, пока этот ледник не растает".

По словам главы МЧС России Сергея Шойгу, его ведомство провело весь комплекс необходимой работы, "но пока человечество не достигло того уровня, чтобы бороться с такой стихией". "Сейчас ледник активно тает, там образуются трещины, провалы и пустоты, и любое неосторожное действие может спровоцировать новую трагедию", - сказал Сергей Шойгу.

В связи с этим глава МЧС России считает, что теперь "ответственность в случае чего будут нести организаторы самостоятельных поисков". Отвечая на вопрос корреспондента "НГ", Сергей Шойгу не исключил, что Кармадонское ущелье объявят закрытой зоной: "В случае необходимости такое решение примет МЧС России".

Со дня на день спасатели ожидают осложнения паводковой ситуации в Кармадонском ущелье, а также размыва берегов находящейся под ложем ледника реки Геналдон. Работы по наблюдению за "телом" ледника продолжает межведомственная экспедиция (в ее состав входят сотрудники института географии РАН, Северо-Осетинского университета и центра "Антистихия" МЧС РФ).

Несмотря на то что находиться в ущелье становится с каждым днем все опасней, добровольцы из числа родственников пропавших без вести отказываются покидать район поисков и даже намерены никого не подпускать к пробуренному к тоннелю шурфу. "Мы намерены искать, пока не найдем хоть каких-то доказательств, что там укрылись люди, или что их там никогда не было, - заявил в беседе с корреспондентом "НГ" один из родственников пропавших в Кармадоне Владимир Трифонов. - Да, поиски затянулись, и с каждым днем там все опасней. Но в соответствии с горской традицией мы должны похоронить всех или хотя бы сделать для этого все возможное".

Новым поводом для продолжения "раскопок" стало сообщение нанятого родственниками водолаза об обнаружении вдоль одной из стен тоннеля "свободного пространства". По мнению добровольцев, "это дает основание предположить, что вода омывает крупный объект под песком". Самодеятельные спасатели надеются, что это автомобиль съемочной группы Сергея Бодрова.

Тем временем фрагменты одной из автомашин сопровождения киногруппы спасатели североосетинского МЧС обнаружили значительно выше в горах, южнее Кармадонского тоннеля. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что съемочная группа "не успела сдвинуться с места и добраться до тоннеля". "Люди физически не смогли бы преодолеть такое расстояние, чтобы укрыться от стихии", - заявил министр МЧС республики Борис Дзгоев. И теперь местные спасатели говорят, что сделали "все возможное и невозможное" для обнаружения людей: "И не наша вина, что надежды многих наши усилия не оправдали".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости