0
916
Газета События Интернет-версия

02.06.2003 00:00:00

Цирк уехал - пострадавшие остались

Тэги: барнаул, циркшапито


Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по факту обрушения зрительских трибун цирка-шапито в Барнауле, в результате чего пострадали 13 человек. По предварительной версии, причиной обрушения стали дефекты в конструкции и недостаточный технический контроль.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, ЧП произошло в пятницу вечером, за несколько минут до начала первого гастрольного представления труппы Большого московского цирка на проспекте Вернадского. Специально для этого выступления на одной из центральных площадей Барнаула был построен самый большой на территории СНГ шатер шапито - его высота 18 м. На представление пришли около 1500 зрителей. Буквально за несколько минут до начала представления трибуны начали рушиться. Как уточнил оперативный дежурный ГО и ЧС Алтайского края, "рухнули трибуны с 7 по 11 ряд". Обрушился практически целый зрительский сектор. Под завалами оказались десятки человек, в цирке началась паника. В результате пострадали 13 человек, двое из них госпитализированы, остальным медицинская помощь была оказана на месте.

В мэрии Барнаула создана специальная комиссия для расследования причин случившегося. Уже установлено, что конструкция шапито была изготовлена по заказу ООО "Шапито-Сервис" в Московской области. Эта же фирма обеспечивает монтаж шатра и трибун во время гастролей. Следствие установило, что после сборки инженерная служба цирка должным образом не провела осмотр конструкции и не подписала акт приемки. А в субботу стало известно, что причиной обрушения стали как раз дефекты конструкции, выявление которых возлагается на инженерную службу. В связи с этим мэрия Барнаула направила Министерству культуры РФ письмо, в котором сообщает о допущенных нарушениях и просит впредь не доверять инженерной службе Цирка на проспекте Вернадского организацию цирковых гастролей.

Цирки-шапито существуют во всем мире на протяжении столетий. Россия - одна из немногих стран, где из-за климатических особенностей для циркачей строили стационарные помещения. Цирки-шапито появились в России сравнительно недавно и, как все новое, еще проходят стадию эксперимента. Выражается это в том, что надлежащего контроля, в том числе технического, пока нет. И вряд ли он будет: проверять самих себя - дело невыгодное и неблагодарное. Мэрия Барнаула просит отстранить инженерную службу цирка от проведения гастролей - а кто тогда будет этим заниматься? Создавать соответствующие организации в каждом городе нерентабельно, а создание выездных служб технического контроля - дело далекого будущего. И главный вопрос: кто будет за это платить? Цирки сегодня и без того убыточные предприятия, а в перспективе возможного акционирования Росгосцирка содержание контролирующей структуры за свои деньги циркачам точно не понравится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
924
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1021
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1293
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
913

Другие новости