0
2778
Газета События Интернет-версия

29.05.2003 00:00:00

Обвинение с того света

Тэги: логинов, ганыкин, обвинение, убийство


Заместитель министра сельского хозяйства Владимир Логинов в самое ближайшее время может оказаться в центре грандиозного скандала. Причина - депутатские запросы, направленные коммунистом Виктором Илюхиным генпрокурору Владимиру Устинову и министру внутренних дел Борису Грызлову. А поводом для этих запросов, как следует из слов самого депутата, стало заявление убитого в 1996 году гендиректора компании "Русский сахар" Александра Ганыкина, который фактически возложил ответственность за свою гибель на нынешнего замминистра Логинова.

Само заявление (две копии его - рукописная и машинописная - приложены к запросам), как утверждает Виктор Илюхин, было написано Ганыкиным "29 апреля 1995 года, за несколько месяцев до смерти, в Швейцарии". В нем, по словам депутата, речь идет "о злоупотреблениях властью бывшего руководителя компании "Русский сахар" Логинова В.Г., ныне занимающего пост заместителя министра сельского хозяйства России". Именно в этом заявлении, подчеркивает Виктор Илюхин, "Ганыкин А.И. еще тогда отметил, что в случае совершения посягательств на его жизнь организатором преступления будет именно Логинов В.Г.".

Уголовное дело об убийстве Александра Ганыкина было возбуждено 24 декабря 1996 года - в тот же день, когда предприниматель погиб при взрыве радиоуправляемой мины под днищем своей новенькой "Вольво". Расследование заняло всего 4 месяца: 30 апреля 1997 года дело приостановили в связи с невозможностью установить исполнителя преступления. Как отмечает в депутатском запросе Виктор Илюхин, "виновные лица по убийству Ганыкина А.И. до сих пор не установлены. Возможно, сообщенные в письме факты помогут установить истину".

Действительно, с 1997 года о гибели бывшего партнера Логинова по "Русскому сахару" почти никто не вспоминал - разве что в публикациях, в которых упоминалось имя самого Владимира Логинова. Сначала это были материалы, касающиеся обстоятельств гибели Ганыкина: крупный долг "Русского сахара" перед Московским межрегиональным коммерческим банком (председателем которого и был Владимир Логинов, одновременно руководивший "Русским сахаром"), по некоторым данным, был одной из версий скоропостижно приостановленного расследования. Затем - скандал вокруг прав на выпуск водок "Столичная" и "Московская": в это время Логинов был уже главой "Союзплодоимпорта" и изо всех сил старался отсудить эти марки у руководителя "Союзплодимпорта" Юрия Шефлера (кстати, Логинов тоже использовал прием с заявлением об угрозах в свой адрес: именно по такому документу против Шефлера в прошлом году возбуждено уголовное дело). Потом имя Логинова упоминалось в скандальных публикациях вместе с именем руководителя "Росспиртпрома" Сергея Зивенко: замминистра называли чуть ли не прямым покровителем Зивенко и теневым руководителем Минсельхоза.

Но если бы все дело ограничивалось только ролью Владимира Логинова в разных скандальных историях и степенью его влияния на министра сельского хозяйства Алексея Гордеева... История новой России знает множество примеров, когда и более весомые аргументы, нежели написанное за границей заявление, не оказывали никакого влияния на судьбы высших чиновников. Однако ситуация с Логиновым получает уже политический оттенок. В аграрных кругах не первый день циркулируют слухи о том, что глава Минсельхоза Алексей Гордеев не удовлетворен постом министра и готовится к активной политической карьере. По некоторым данным, Гордеев намеревается потеснить с позиций лидера аграрной группы Госдумы Николая Харитонова и Михаила Лапшина из Аграрной партии России, взяв на себя роль объединителя конкурирующих группировок аграриев.

Учитывая, насколько активна в последнее время публичная деятельность министра Гордеева, эти предположения можно принять за правду. Одно только непонятно: как может претендовать на политическое лидерство высший чиновник, чей непосредственный заместитель замешан в таком колоссальном количестве скандалов? И как сложится политическая судьба Алексея Гордеева, если депутатские запросы Виктора Илюхина вкупе с его обращением к президенту России дадут новый импульс поискам виновников гибели Александра Ганыкина и, как надеется депутат, "помогут установить истину"?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
531
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
549
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
722
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
525

Другие новости