0
471
Газета События Интернет-версия

22.05.2003 00:00:00

"Причастность Басаева - не более чем версия"

Тэги: чечня, теракт, басаев


Теракты в Надтеречном и Гудермесском районах Чечни могли организовать одни и те же люди, заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заместитель генпрокурора России по Южному федеральному округу Сергей Фридинский.

Вместе с тем он отказался назвать конкретные лица организаторов и заказчиков теракта, мотивируя это тем, что на этот счет пока нет неопровержимых данных. Комментируя заявление Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за совершение терактов в Илисхан-Юрте и Знаменском, Сергей Фридинский сообщил, что следствие наряду с другими отрабатывает и эту версию. "Я как прокурор могу апеллировать только к материалам уголовного дела, - заявил Фридинский. - Причастность же Басаева или кого бы то ни было еще остается пока не более чем версией".

По словам заместителя генпрокурора, в ходе расследования обстоятельств теракта в Илисхан-Юрте установлены личности трех из четырех погибших женщин. Сегодня с точностью можно говорить, что одна из них являлась исполнительницей теракта.

Сергей Фридинский сообщил также, что сегодня в Панкисском ущелье Грузии находятся до 700 боевиков, периодически участвующих в боевых действиях и организации терактов на территории Чечни. Помимо крупных бандформирований, по словам Фридинского, в Чечне существует немало разрозненных отрядов, численность которых назвать очень сложно, поскольку она постоянно меняется.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что органы прокуратуры ведут активную работу по пресечению источников финансирования чеченских боевиков. По его словам, их очень много - начиная от нелегальной добычи и продажи нефти и заканчивая поддержкой международных террористических организаций. При этом Фридинский считает, что результаты пресечения источников финансирования бандформирований можно охарактеризовать как положительные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
989
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1633
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1464
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2759

Другие новости