0
1044
Газета События Интернет-версия

21.05.2003 00:00:00

Петербургские тайны за 1650 рублей

Тэги: петербург, жители, база данных, скандал


В Северной столице разгорается крупный скандал по поводу появления комбинированной базы данных о жителях города, в первую очередь - об абонентах крупнейших телефонных компаний города. Теперь любой человек, купив за 1650 рублей три компакт-диска, может узнать всю интересующую информацию о любом петербуржце.

Компакт-диски содержат практически все конфиденциальные сведения о любом жителе города: адрес регистрации, номер паспорта, номера домашнего и сотового телефонов, место работы, габариты квартиры, семейное положение и т.д. О том, какой ущерб нанесен петербуржцам, конфиденциальная информация о которых стала общедоступной, можно судить по такому факту. На компакт-дисках содержатся данные о почти пяти миллионах абонентов петербургских операторов сотовой связи - в том числе 1,9 млн. абонентов Северо-Западного филиала ОАО "Соник Дуо" (сеть "МегаФон"), 800 тыс. абонентов "Телекома XXI" (работает под торговой маркой МТС), 120 тыс. абонентов "ДельтаТелеком" и 15 тыс. абонентов FORA Communications. И это при том, что, по официальным данным, число жителей Петербурга - немногим более 5 млн. человек.

Продажа компакт-дисков с базой данных горожан ведется как через интернет, так и на известном в Петербурге рынке контрафактной продукции "Юнона" на улице Казакова. В первом случае пользователю предлагается контактный телефон для приобретения таких баз данных, после звонка по которому к клиенту выезжает менеджер с охранником, которые получают деньги и устанавливают на компьютер базу данных. Во втором случае надо ехать на рынок на Казакова и ходить между рядов, прислушиваясь к тому, кто что предлагает - здесь цена может быть даже ниже объявленной. На "Юноне" подобные базы с конфиденциальной информацией о горожанах стоят от 100 до 300 долларов - в зависимости от тематики.

Тенденция распродажи сведений о жителях Санкт-Петербурга берет начало с 1992 года - с того самого момента, когда город стал душить криминал. Очевидно, именно на бандитские формирования и были рассчитаны эти услуги. Иначе как объяснить появление в продаже отдельных компакт-дисков с данными только на пенсионеров? Как известно, именно эта категория владельцев квартир больше всего привлекает "черных" риелторов: квартиры у пенсионеров выманивались (или покупались по подложным документам), после чего сами люди исчезали. В такой базе числились 12 млн. пенсионеров, большинство из которых уже давно умерли - но, как говорят специалисты, кому-то могли понадобиться и мертвые души.

По общему мнению самих операторов и большинства экспертов, такой крупный "слив" конфиденциальной информации мог произойти лишь через правоохранительные органы - ФСБ, милицию, прокуратуры или суды. Однако в питерском УФСБ уклонились от комментариев по поводу утечки конфиденциальной информации о горожанах. А экс-начальник ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Пониделко, к которому корреспондент "НГ" обратился за комментариями по поводу разгорающегося скандала, честно признался, что продажные люди есть везде, в том числе и в их рядах. Действительно, продающуюся на том же рынке "Юнона" базу учетных данных по всем автомобилям города (государственные регистрационные знаки, номера шасси и двигателя, цвет, "продажная" история, сведения об авариях и смене владельцев) мог "слить" только кто-то из сотрудников автоинспекции - естественно, за большие деньги.

Впрочем, виновниками скандала могли быть и представители самих телефонных компаний. Видимо, не сбрасывая со счетов эту версию, операторы обещают до конца недели закончить служебную проверку "с привлечением правоохранительных органов" фактов утечки конфиденциальной информации из своих компаний.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1009
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1245
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
701

Другие новости