0
631
Газета События Интернет-версия

15.05.2003 00:00:00

Криминал из России страшнее SARS?

Тэги: италия, sars, аэропорт, обследование


За неделю, прошедшую после начала проверок на SARS пассажиров, прилетающих в Италию, никаких особых инцидентов не зафиксировано. Напомним, что 9 мая министр здравоохранения этой страны Джироламо Сиркия объявил, что прибывающие в итальянские города как прямыми рейсами из стран "зоны риска", так и транзитным путем, будут подвергаться принудительному медицинскому обследованию. Сообщалось, что по прибытии в аэропорт им будут измерять температуру и делать рентген."Меры будут действовать до тех пор, пока будет сохраняться тревога относительно SARS", - сказал министр. (Согласно данным ВОЗ, в Италии зарегистрировано 9 случаев заболеваний SARS. Пятеро из больных уже выздоровели).

Итальянские СМИ, а вслед за ними и многие другие, подали это событие как временное прерывание Италией действия Шенгенских соглашений на ее территории. Подобная постановка вопроса вызывает недоумение в МИД Италии и постоянном представительстве этой страны в Евросоюзе. На вопрос "НГ" о том, ограничивают ли итальянские власти режим Шенгена, в этих структурах отвечать отказываются.

Необходимость применения столь жестких мер, как проверка температуры и рентген, к пассажирам из "зоны риска" итальянцы объясняют отсутствием "единой системы фильтрации пассажиров в Европе". Половина пассажиров из опасных стран прилетают в Италию транзитом через другие европейские порты.

В Министерстве здравоохранения Италии "НГ" разъяснили, что российские туристы обязаны проходить медицинскую проверку лишь в том случае, если они прибывают в Италию непосредственно из страны с высоким риском заражения SARS, а именно из Китая и государств Юго-Восточной Азии. Эти проверки, по словам нашего собеседника в министерстве, будут состоять в обычном измерении температуры. Прибывшие с подозрением на наличие заболевания будут направляться в медицинские учреждения, а в случае отсутствия симптомов SARS "они вольны ехать в Италии, куда пожелают". Таким образом, для российских туристов, решивших отдохнуть на Апеннинском полуострове, все остается по-прежнему. Если, конечно, они не собираются перед поездкой в Италию посетить "зону риска".

В посольстве РФ в Италии "НГ" также подтвердили, что до сих пор трудностей у российских туристов, приезжающих в Италию, именно из-за атипичной пневмонии не возникало. "К багажу пассажиров, прибывающих из стран бывшего СССР, проявляется особое внимание, но это не связано с SARS. Итальянцы скорее опасаются криминала", - сказал наш собеседник в посольстве. По словам дипломата, он часто бывает в аэропортах страны и каких-то серьезных изменений после начала проверок не заметил. "Да, кто-то ходит в масках и перчатках. Проверяются пассажиры, приехавшие рейсами из Китая и Юго-Восточной Азии. Но европейцы проходят спокойно", - утверждает он.

Наши соотечественники, посетившие на днях Италию, также свидетельствуют, что экстраординарных проверок, обусловленных SARS, не наблюдали. Конечно, нововведения вызвали небольшие задержки в аэропортах, но многое из того, что было об этом написано и сказано, просто раздуто, говорят они.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1229
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
859
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
416
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
581

Другие новости