0
669
Газета События Интернет-версия

14.05.2003 00:00:00

Спасать больше некого

Тэги: кармадон, ледник, мчс


Водолаз аэромобильного отряда МЧС Виталий Якунин в ночь на вторник спустился по 70-метровой пробуренной скважине к полости Кармадонского тоннеля и провел обследование. По словам начальника Южного регионального центра МЧС Ивана Тетерина, "никого в тоннеле обнаружено не было - обследованная полость заполнена лишь грязью и водой. Вероятнее всего, больше спуски водолазов производиться не будут". И вчера же Кармадон стал причиной новой трагедии: жертвами ледника стали корреспонденты программы "Вести - Москва" и "Российской газеты". Ехавшие в ущелье журналисты Евгений Голуб, его жена Юлиана Бондарева, оператор Виктор Богма и водитель Михаил Валитов погибли, когда их машина столкнулась с "Жигулями" на трассе Ростов-Баку неподалеку от Минеральных Вод (водитель второй машины тоже погиб).

В связи с обследованием, проведенным водолазом, специальная комиссия (в состав которой, помимо спасателей, входят гляциологи, геологи, метеорологи и медики) рекомендовала прекратить поисковые работы в районе Кармадонского тоннеля. Глава МЧС России Сергей Шойгу поддержал выводы специалистов и заявил: "После обследования водолазом стало очевидно, что тоннель почти полностью забит селевой массой". Выводы комиссии будут доложены правительству Северной Осетии, которое и примет окончательное решение о перспективе поисков вблизи Кармадонского тоннеля.

Однако, даже когда осетинские власти примут решение о прекращении поисков в тоннеле, сообщения из Кармадонского ущелья вряд ли перестанут поступать. Ведь с начала поисковой операции интерес к ней подогревали добровольцы из числа родственников пропавших и местных жителей. Для специалистов, по сути, результаты операции были предсказуемы: скорость движения ледника, температурного режима в тоннеле и заключения медиков однозначно свидетельствовали: живых в тоннеле быть не может. Поиски вели только по настоянию родных пропавших без вести. "Мы понимаем желание родных пропавших найти своих близких живыми или мертвыми", - говорят в МЧС.

Водолазное обследование подтвердило предварительные выводы. Как рассказали "НГ" в пресс-службе МЧС, "обнаружена полость сферической формы диаметром около двух метров, почти полностью заполненная водой. Высота водяного столба над тоннелем - более 4 метров. Остальное пространство занято плотной селевой массой из каменной крошки".

Как рассказал в беседе с корреспондентом "НГ" министр МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев, "для нас было главное прояснить вопрос: есть ли кто-то или что-то в тоннеле". Для этого задействовали немалые силы и средства. По словам Бориса Дзгоева, "из резервного фонда российского правительства на всю операцию по ликвидации последствий схода ледника пришло порядка 20 миллионов рублей. Выделяло деньги и республиканское правительство. Что касается работ вблизи тоннеля, то там основные средства тратились на топливо и питание спасателей и многочисленных родственников пропавших на леднике".

Тем временем добровольцы намерены продолжать поиски близких. Как заявил корреспонденту "НГ" один из добровольцев, "мы вообще сомневаемся, что водолаз "Центроспаса" проник в тоннель - не исключено, что он обследовал только дно скважины. Мы, основываясь на аэроснимках, картах тоннеля и рассказах местных жителей, уверены, что в южной его части есть сухие участки. Поэтому мы намерены продолжать искать. Тем более что самостоятельные поиски нам не в новинку. Сколько раз уже сами спускались в скважину, сами приглашали специалистов, сами покупали оборудование - насос, кабели, наголовные фонарики... Мы надеемся на лучшее".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
449
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
719
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
506
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
292

Другие новости