0
3913
Газета События Интернет-версия

13.05.2003 00:00:00

"Убирайте трупы!.. Кортеж на подходе!"

Тэги: кутузовский проспект, дтп, спецтрасса


Кутузовский проспект давно и прочно снискал печальную славу самой опасной магистрали Москвы. На протяжении доброго десятка километров спецтрассы - от Кремля по Новому Арбату, мимо Триумфальной арки, Парка Победы, съезда на Рублевку и до середины Можайского шоссе - водители не встречают светофоров. Несмотря на установленное ограничение скорости - 80 км/ч, автомобили несутся в обоих направлениях с немыслимой быстротой. Причем не опасаясь праведного гнева сотрудников ГИБДД, заметить которых на трассе можно только в утренний и вечерний часы пик: в это время машины с "мигалками" занимают свое традиционное место на резервной полосе.

Одним из наиболее заметных происшествий последних дней стала авария напротив гостиницы "Украина". В ДТП попала семья помощника зампредседателя Совета Федерации Михаила Кондрахина. В "Ауди-А6" 48-летнего Кондрахина на огромной скорости врезался "Мерседес", за рулем которого находился 21-летний Александр Выдра. По мнению сотрудников ГИБДД, Выдра не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Молодого человека доставили в реанимационное отделение Боткинской больницы с черепно-мозговой травмой и переломом коленного сустава. Серьезные ранения получили и находившиеся в "Ауди" Михаил Кондрахин, его жена Ирина и сын Никита.

Несмотря на ежедневные аварии, в УГИБДД не причисляют Кутузовский проспект к разряду особо опасных дорог. Милиционеры не склонны называть проспект "дорогой смерти", хотя именно так именуют Кутузовский проезжающие по нему водители. (Любопытно, что направление в сторону Поклонной горы назвали "дорогой смерти" почти два века назад: тогда Староможайский тракт стал "мертвым" путем бежавших из Москвы французов.) В московском управлении ГИБДД утверждают, что магистраль - "обычная трасса и аварийность на ней в целом такая же, как по Москве". Однако охраняющие спецтрассу инспекторы в приватной беседе с корреспондентом "НГ" посетовали: "Работы много - больше, чем в других местах. Гоняют как сумасшедшие, особенно ближе к ночи. Одни мотоциклисты чего стоят! Бывает, показания радара зашкаливают за двести. Каждый день что-нибудь серьезное случается".

Сколько именно людей гибнет на спецтрассе, не знает, похоже, никто. "Мы не ведем отдельной статистики ДТП на Кутузовском, - заявили корреспонденту "НГ" в столичном УГИБДД. - Хотя навскидку можно сказать: аварии с летальным исходом происходят там почти каждый день". Видимо, главная причина такого положения дел - отсутствие на Кутузовском проспекте разделительной линии. Вместо нее посреди проезжей части - резервная полоса, предназначенная для проезда правительственных кортежей. И именно резервную нередко используют спешащие (по делу или по привычке) водители.

"Старожилы" Кутузовского отмечают, что здесь почти не бывает традиционных для московских трасс аварий - боковых столкновений на перекрестках или удара в резко затормозивший автомобиль. Объяснение простое: нет светофоров - нет и традиционных мест для аварий. Наиболее распространенные ДТП на Кутузовском проспекте - лобовые столкновения на резервной полосе. Несложно представить, во что превращаются машины, несущиеся друг на друга со скоростью более 100 км/ч. Именно поэтому водители со стажем стараются занимать правые полосы спецтрассы: скорость здесь ненамного ниже, а шансов уцелеть - значительно больше.

Еще одним характерным отличием "кутузовских" ДТП уже много лет остается моментальная ликвидация последствий аварий. Если на других магистралях дорожное происшествие надолго становится причиной скопления автомобилей, то здесь на место катастрофы немедленно съезжаются машины милиции, медиков и эвакуаторы. Искореженные автомобили убирают с дороги в считанные минуты. И это неудивительно: по словам сотрудника пресс-службы столичного управления ГИБДД Вячеслава Трубина, чиновничьи кортежи "следуют по Кутузовскому едва ли не каждый час".

Недавно корреспонденты "НГ" стали свидетелями весьма показательной для Кутузовского проспекта сцены: покореженная иномарка в левом ряду, рядом с которой суетились милиционеры и врачи. В этот момент проезжающие мимо водители могли слышать, как один из инспекторов ДПС, чертыхаясь, кричал врачам: "Убирайте трупы!.. Кортеж на подходе!" Спустя четверть часа проспект приобрел прежний вид, словно ничего и не произошло...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1153
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1024

Другие новости