0
6364
Газета События Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Сергея Юшенкова заказали либо Потанин, либо Похмелкин, либо власть

Тэги: березовский, юшенков, убийство, потанин, похмелкин, соколов, либеральная россия


березовский, юшенков, убийство, потанин, похмелкин, соколов, либеральная россия Борис Березовский.
Фото Дмитрия Духанина (газета 'Коммерсантъ')

В одной из телепрограмм, в которой сразу после убийства Сергея Юшенкова журналисты и политики обсуждали различные версии, Михаил Леонтьев предложил очень содержательную идею для выявления заказчика этого преступления. М.Леонтьев сказал буквально следующее: нужно посмотреть, кто будет пиарить - тот и заказчик.

Сегодня, по прошествии почти двух недель после трагедии, можно подвести предварительные, но убедительные итоги расстрельного пиара.

Явных лидеров трое: В.Потанин, контролирующий газеты "Известия" и "Комсомольская правда"; власть, контролирующая все, и В.Похмелкин, трепетный моралист и заступник демократии в России, контролирующий "Движение автомобилистов России" (ДАР).

Сложнее всего последнему. Ему пришлось самолично взгромоздиться на гроб Сергея Юшенкова и под истеричный вопль "Держи вора!" (то есть Березовского) срочно скрещивать закованного в железо автомобилиста (ДАР) с растерявшимися либералами из "Либеральной России".

При таком спаривании лидер автомобилистов России должен стать еще и лидером либералов России. Есть тем не менее один серьезный дефект в новой, невиданной доселе в мире автомобильно-либеральной идеологии. Только с серьезного бодуна можно предположить, что среди автомобилистов не затешется какой-нибудь коммунист. И что тогда? Ведь, насколько я припоминаю, именно союз с коммунистами мне вменял в вину либерал Похмелкин, инициируя мое исключение из партии "Либеральная Россия". Таким образом, по Похмелкину, политическая консолидация с коммунистом возможна, только если он (коммунист) уже автомобилист, а если голь перекатная, то нет - "гусь свинье не товарищ". Вот уж поистине похмельная идеология.

В.Потанину проще - ему самому незачем устраивать пляски на гробу. У него есть борзые, которых можно пустить по тому следу, по которому следует.

Здесь я вынужден несколько разочаровать прозорливого М.Леонтьева. В то время, когда он только робко высказал гипотезу о том, как следует искать заказчика, пиар-кампания уже шла полным ходом. Но даже такой профессионал пиара, как М.Леонтьев, не заметил этого.

На самом деле информационная кампания началась в день убийства С.Юшенкова, 17 апреля. Именно в этот день произошли три события: утром - появление на сайте www.compromat.ru так называемой "прослушки телефонных разговоров Зюганова, Березовского, Немцова и пр.", затем пресс-конференция С.Юшенкова, В.Похмелкина и Б.Золотухина об окончательной регистрации партии "Либеральная Россия" и вечером - убийство С.Юшенкова.

И если второе и третье события журналисты связали сразу, то первое "пришили" к делу только 26 апреля, чтобы завершить пиар-цикл.

Начиная с 18 апреля газеты "Известия" и "Комсомольская правда" не пропустили ни одного дня, чтобы не рассказать своим читателям, как Березовский в Лондоне придумал убить Сергея Юшенкова.

Некоторым журналистам этих изданий заказ высокого начальства настолько грел душу, что им показалось мало газетных полос и они со всем своим плебейским нахрапом выдвинулись в интернет. Лучше других, как и предполагалось, с работой справился известный интеллектуал, куртизан (Ма-а-акс, так можно по-русски?) и почему-то бородач Максим Соколов. В своей "Версии # 1", опубликованной 21 апреля на сайте www.globalrus.ru, господин хороший прямо так и написал: "частичному (выделено мной. - Б.Б.) ее (ситуации вокруг Березовского) исправлению мог бы послужить как раз соединенный голос общества, указывающий на то, что слишком уж много совпадений сходится вокруг Бориса Абрамовича, и предупреждающий и сограждан, и великобританские власти (а может быть, лучше - британские? - Б.Б.) и самого персонажа, что следующее совпадение будет рассматриваться в том и только в том ключе, после чего останется абсолютно жесткая альтернатива - экстрадиция или ледоруб, и третьего не дано".

У меня есть два вопроса к г-ну интеллектуалу. Вопрос первый: "Максим Юрьевич, Вы в девичестве случайно не Хинштейн?" Вопрос второй: "Почему ледорубом по голове означает лишь частичное исправление ситуации, а не окончательное решение вопроса?"

Собственно, ответ на второй вопрос вместо сурового бородача дает неприметный Юрий Сергеев, автор статьи "Делайте погромы еврейские. Этого народ ждет и будет рад", опубликованной 26 апреля (то есть в Великую субботу, когда Христос освобождал первых праведников из ада, и соответственно накануне Воскресения Господня), - догадайтесь с одного раза, где? - правильно, у православного В.Потанина в "Комсомольской правде".

Этой публикации в "Комсомольской правде", по замыслу провокаторов, придается особый статус - она базируется на упомянутых мной ранее якобы имевших место прослушках, опубликованных 17 апреля, то есть в день убийства С.Юшенкова, и замыкает первый круг пиар-кампании (не сомневаюсь, что будет второй и третий). Публикация интересна несколькими новшествами. Во-первых, от предыдущих вбросов, где перехват моих телефонных разговоров для компрометации пытались насытить необходимыми автору провокации словами-вставками, в этом вбросе все слова не мои. (Имея богатый опыт общения и с Зюгановым, и с Немцовым, могу утверждать - им, в отличие от аналитиков "Комсомольской правды", приписать этот текст невозможно.) Второе. Эта статья - первая провокация с целью организации еврейских погромов, выдержанная в классическом нацистском ключе с переводом инициативы этих погромов на самих евреев, в данном случае на меня. В-третьих - статья призвана закрепить мысль о моей причастности к убийству С.Юшенкова косвенным образом - уж если своих, евреев, Березовский готов убивать, то убить Юшенкова - раз плюнуть. Наконец, на моей памяти впервые общероссийская газета делает открытое предложение провокатору. Обращаясь к возможной, но весьма маловероятной, по словам газеты, версии, что все же прослушка - это фальшивка, редакция газеты делает официальное предложение о сотрудничестве автору "прослушки телефонных разговоров Зюганова, Березовского Немцова и пр." и гарантирует конфиденциальность и повышенный гонорар". То есть редакция "Комсомольской правды" больше не скрывает, что провокация - это ее профессия.

Борзых от власти цитировать почти совсем не интересно. О них и так все известно. И в самом деле, что вразумительное может сказать Н.Сванидзе или сделать В.Устинов с В.Колесниковым, по какому-то недоразумению занимающие соответственно должности генерального прокурора и первого заместителя генерального прокурора РФ.

Вот и сказал последний, комментируя убийство С.Юшенкова: "Воровать надо меньше. Тогда убивать не будут". И чтобы отвести следы от истинных заказчиков, схватили какого-то парня, чтобы на следующий день отпустить, да подсыпали наркотик девушке по имени Анна. А когда я направил в адрес генерального прокурора письмо С.Юшенкова, где он указывает на спецслужбы России как на явные источники опасности для его жизни, тот же г-н лукаво предлагает прилететь в Москву для дачи показаний. Как будто не слышал г-н прокурор ни про ледоруб Хинштейна-Соколова, ни про информацию, которую мне передал Скотленд-Ярд о готовящемся на меня покушении из России, ни о постоянных провокациях и угрозах в мой адрес со стороны сотрудников российских спецслужб.

Я умышленно в настоящей статье не исследовал причины, по которым либо В.Потанину, либо В.Похмелкину, либо власти имело смысл убивать Сергея Юшенкова, - это тема отдельного разговора.

В статье я лишь следовал логике, которую предложил тележурналист М.Леонтьев. От себя не добавил ничего - только обобщил факты.

Лондон


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
793
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1213
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
942
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
911

Другие новости