0
690
Газета События Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

Цена победы над SARS - 2 миллиона долларов

Тэги: sars, вирус, пневмония, воз


Заболеваемость SARS уже достигла пика в Канаде, Сингапуре, Гонконге и Вьетнаме. А на территории материкового Китая эпидемия продолжает стремительно нарастать. Об этом заявил вчера исполнительный директор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Дэвид Хейман. На данный момент SARS унес жизни 319 человек, а общее количество заболевших уже превысило пять тысяч (на долю Китая приходится 243 погибших и 4329 инфицированных).

Власти Китая идут на беспрецедентные шаги, чтобы не допустить распространение вируса. 30 апреля в 65 км от Пекина фактически должна быть создана резервация для инфицированных SARS: власти столицы строят медицинский центр для изоляции больных атипичной пневмонией. Больница насчитывает 508 палат с индивидуальными кондиционерами и оборудована печами для сжигания мусора и отходов. В этот центр уже переброшена первая группа военных врачей армии Китая. Всего для лечения больных SARS в китайскую столицу откомандированы 1200 военных медиков.

Несмотря на усилия властей Китая, только за минувшие сутки там отмечено 203 новых случая заболевания SARS. А представители ВОЗ по-прежнему недовольны работой китайских властей. "Китай является неразгаданным звеном всей формулы, и, если Китай не сможет обуздать эпидемию, покончить с ней будет невозможно", - заявил Дэвид Хейман.

Тем не менее вчера появилась первая надежда на то, что эпидемию атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии удастся остановить. С 8 апреля во Вьетнаме не было зарегистрировано новых случаев заболевания SARS. ВОЗ установила 20-дневный срок отсутствия новых случаев заболевания (удвоенная продолжительность инкубационного периода SARS), после которого выдается подтверждение о прекращении вспышки инфекции. На борьбу с эпидемией Вьетнам потратил около 2 млн. долл.

В России пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания SARS. Тем не менее правительство уже начало готовить план борьбы с атипичной пневмонией. Михаил Касьянов поручил министерствам и ведомствам разработать комплекс критериев, которые в случае необходимости могут стать основанием для введения общероссийских мер защиты населения от SARS. Глава правительства также дал поручение детально отслеживать ситуацию с атипичной пневмонией в мире, и в особенности - в прилегающих к России странах. Обеспокоенность правительства легко объяснима: уже в девяти прилегающих к России странах появились подозреваемые в заболевании, а в пяти из них есть "подтвержденные" больные. А воздушное и железнодорожное сообщение с Китаем - страной, где каждый день выявляют десятки новых зараженных, - до сих пор не прекращено.

Атипичная пневмония на границах России

Страна Количество подозреваемых Количество больных Количество умерших
Азербайджан 5 - -
Болгария - 1 -
Казахстан 2 - -
Китай более 7000 4329 243
Литва 1 - -
Монголия 6 5 -
Румыния 2 1 -
Украина 4 - -
Япония - 2 -

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости