0
852
Газета События Интернет-версия

29.04.2003 00:00:00

Кармадонское ущелье становится закрытой зоной

Тэги: кармадон, ледник, тоннель, водолазы, мчс


Согласно планам поисковых работ в Кармадонском ущелье завтра бурильщики должны пройти последние два метра 69-метровой штольни, ведущей к входу в затопленный тоннель. На следующий день в нее спустятся водолазы: группа подводников прибыла в Северную Осетию из Ростова-на-Дону в понедельник. Перед этим водолазы прошли специальную подготовку в Сочи, где отрабатывали действия в заполненной водой штольне.

Накануне начальник Южного регионального центра МЧС Иван Тетерин на пресс-конференции в Ростове-на-Дону выступил с заявлением о том, что в ближайшие дни проблема Кармадона будет окончательно решена. По мнению генерала, спасатели смогут осмотреть последний тоннель Кармадонского ущелья до наступления майских праздников и подтвердить или опровергнуть сведения о том, что именно здесь, спасаясь от схода гигантского ледника, могли укрыться местные жители и члены съемочной группы Сергея Бодрова.

По окончании работ в тоннеле произведут видеосъемку, результаты которой лягут в основу очередного заключения экспертизы (как известно, ранее каких-либо следов пребывания людей под толщей льда обнаружено не было). На основе видеосъемки будет принято решение о целесообразности продолжения работ в Кармадонском ущелье. По мнению Ивана Тетерина, поисковые работы здесь скорее всего приостановят. Впрочем, окончательное заключение по этому вопросу предстоит вынести республиканской комиссии. Но в любом случае, по словам начальника Южного регионального центра МЧС, после обнародования результатов обследования тоннеля в Кармадоне будет установлен особый режим пребывания.

Предполагается, что проход в зону ЧС закроют для всех посторонних, в том числе и для родственников пропавших без вести: с установлением теплой погоды ледник начал таять, поэтому находиться на нем небезопасно. К тому же за время поисковых работ в Кармадонском ущелье было израсходовано 14 т взрывчатки, и неизвестно, как это отразится на состоянии находящихся по близости ледников. Сам факт проведения взрывных работ в Кармадоне Иван Тетерин назвал "безумием", поскольку последствия применения взырвчатки могут оказаться для окружающей среды непредсказуемыми.

В любой момент, по оценке специалистов, незатвердевшая масса льда и горных пород способна прийти в движение, поставив под угрозу жизнь работающих в ущелье спасателей. В подобной ситуации члены комиссии, от решения которых будет зависеть дальнейшее проведение поисковых работ, должны будут ответить на главный вопрос: стоит ли рисковать живыми людьми ради извлечения из недр Кармадона сведений о погибших? Для родственников пропавших без вести он, например, имеет всего один ответ. Они выразили несогласие с заявлением Ивана Тетерина о возможном прекращении поисковых работ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
940
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1593
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1423
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2673

Другие новости