0
914
Газета События Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

"Он спокоен, потому что невиновен"

Тэги: юшенков, убийство, версии, стефанов


В деле об убийстве Сергея Юшенкова по-прежнему нет реальных подозреваемых. Вчера в полдень, спустя 36 часов после задержания, освободили 20-летнего студента Артема Стефанова, взятого под стражу в ночь на среду в своей квартире на улице Ирины Левченко. Адвокат молодого человека Павел Астахов сообщил корреспонденту "НГ", что "Артем совершенно свободен - с него даже не взяли подписку о невыезде".

Несмотря на освобождение Артема Стефанова, у которого, как выяснилось, есть алиби (во время убийства студент находился в спортивном клубе), говорить о том, что следствие о нем забудет, не приходится. "Мы готовы явиться по первому требованию, если таковое поступит", - сказал Павел Астахов, заметив, что "сейчас Артем несколько подавлен". Адвокат рассказал, что ему "накануне позвонила Валентина Степановна (мать Артема. - "НГ") и попросила о помощи. Я согласился". По данным "НГ", Павел Астахов выступает в роли защитника небесплатно. "Сумму гонорара все равно не скажу", - отшутился адвокат, отвечая на вопрос "НГ".

Сам Артем вчера отказался от личной беседы. В свою очередь, мать Артема Валентина Стефанова сказала, что, находясь в следственном изоляторе, сын "больше всего переживал за родителей, а за себя был спокоен, так как знал о своей невиновности". Родители и адвокат Артема Стефанова не станут жаловаться на действия следователей в вышестоящие инстанции. "Следствие просто выполняло свою работу. Я считаю, что все происходило вполне корректно", - заявил Астахов. Судя по всему, защитник готов забыть неприятный инцидент, когда его отказывались пропускать в здание Тушинской межрайонной прокуратуры. (Сразу же после этого Павел Астахов направил телефонограмму в Генпрокуратуру, в которой указал, что "с этого момента все следственные мероприятия без присутствия адвоката являются незаконными".)

По данным "НГ", в "постановлении об освобождении подозреваемого" ничего не говорится о якобы имевшейся личной неприязни молодого человека к Сергею Юшенкову. "О чем можно говорить, если в тот момент, когда Александр Стефанов (отец Артема. - "НГ") написал письмо Юшенкову, Артему было всего 13 лет?" - спрашивает адвокат.

Насколько же тогда реальна версия о том, что стрелять в Юшенкова мог Артем Стефанов в отместку за своего отца, осужденного в 1995 году Тверским судом Москвы за угрозу убийства депутата? Прояснить этот вопрос корреспондент "НГ" попытался в беседе с адвокатом Сергеем Шишко, защищавшим Александра Стефанова.

Как рассказал Сергей Шишко, Стефанов-старший обвинялся по статье "Угроза убийством", предусматривающей максимальное наказание на срок до двух лет, - и то, только если имелись реальные основания опасаться такой угрозы. Причем письма с угрозами получил не только Юшенков. Аналогичные послания, по словам Сергея Шишко, пришли от Стефанова Сергею Ковалеву, другим депутатам и общественно значимым персонам. Так в деле Стефанова появилась еще одна статья - "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Судя по всему, позднее она была исключена из обвинения, поскольку является "расстрельной", а Стефанов совершенно не производил впечатление террориста ("лепетал на суде как ребенок", по выражению одного из присутствовавших на процессе). В итоге, как вспоминает адвокат Шишко, подсудимый получил 7 или 8 месяцев и вскоре вышел на свободу, поскольку почти весь срок отсидел в СИЗО.

Что представлял собой тогда Стефанов-старший? По словам нашего собеседника, его бывший подзащитный - выпускник МВТУ имени Баумана и в принципе "разумный человек". Тем не менее Сергей Шишко сомневается в том, что Стефанов адекватно реагировал на происходящее вокруг: "Это было видно по самой структуре его писем". Добавим, что и эксперты, которые по нашей просьбе проанализировали публикацию в газете "Завтра" "Отсидел за Юшенкова", подписанную Александром Стефановым, сделали вывод: "Похоже, у автора взрывная неконтролируемая реакция на информационные раздражители". Как сказал Шишко, Стефанов позднее еще зачем-то обращался к нему, "но я сказал, что больше не хочу иметь с ним дело".

Похож ли Артем Стефанов в этом смысле на своего отца, могла бы установить только психолого-психиатрическая экспертиза. Возможно, она действительно потребуется, поскольку, по одной из версий, Артем столь же неуравновешен, как и его отец. Вместе с тем есть целый ряд косвенных свидетельств, что юноша не страдает психическими отклонениями. Он хорошо учится, успешно занимается спортом, недавно получил водительские права (чему предшествует медицинское освидетельствование, в том числе и психиатрическое). Как утверждают хорошо знающие его люди, Артем - "обычный нормальный парень". Такое же впечатление сложилось и у Павла Астахова. "Психическое состояние Артема абсолютно нормальное. В СИЗО его осматривали медики и пришли к такому же выводу", - сказал он корреспонденту "НГ". Так что если следствие намерено доказать, что Стефанов-младший способен на столь необдуманный поступок, как убийство популярного общественного деятеля, ему придется сильно напрячься.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1165
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1810
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1688
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3145

Другие новости