0
501
Газета События Интернет-версия

25.04.2003 00:00:00

В борьбе с атипичной пневмонией у всех свои методы

Тэги: китай, вирус, sars, воз


Вчера представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) огласили список регионов, где в настоящее время наиболее стремительно распространяется атипичная пневмония. Лидерами в этом "рейтинге" стали канадский город Торонто, столица КНР Пекин и китайская провинция Шанси. "ВОЗ рекомендует всем отложить поездки в эти регионы", - говорится в обращении этой организации.

В свою очередь, мэр Торонто Мел Ластман назвал рекомендации медиков преждевременными и потребовал, чтобы экспертная комиссия лично посетила Канаду. Комментируя предостережения ВОЗ, Ластман отметил, что проживание и посещение Торонто вполне безопасно, а министр здравоохранения Канады Энн Маклеллан заявила, что рекомендации ВОЗ стали для нее "неожиданностью".

В отличие от своих канадских коллег власти Китая принимают беспрецедентные меры для предотвращения распространения SARS. Вчера был закрыт на карантин народный госпиталь при Пекинском университете. Здание оцеплено полицией, а все пациенты и более 2 тысяч сотрудников больницы проверяются на заболевание SARS в других медучреждениях. Из-за атипичной пневмонии закрыт на карантин и знаменитый пекинский рынок "Ябаолу", где отовариваются челноки из всех стран СНГ.

Кроме того, пекинские власти получили право помещать под принудительный карантин людей, животных и даже отдельные районы города с подозрением на заболевание SARS. Властям города предоставляются широкие полномочия "определять и принудительно изолировать подозреваемых в заболевании SARS людей и предавать их имена широкой огласке". Пекинская полиция уже переведена на чрезвычайный режим несения службы, а на улицах китайской столицы в скором времени могут появиться специальные отряды для поиска инфицированных.

Вчера в некоторых СМИ появилась информация о том, что до закрытия всего Пекина на карантин остались считанные дни, и жители города в панике пытаются любыми способами покинуть его. Большинство европейских авиакомпаний либо прекратили все полеты в Пекин, либо сократили число рейсов. Российские же авиаперевозчики продолжают летать в Китай, а железнодорожники и не думают уменьшать число поездов. Результатом этого может оказаться вчерашний инцидент с госпитализацией в Южно-Сахалинске подозреваемого в SARS гражданина Китая. Глава Госсанэпиднадзора России Геннадий Онищенко уже выразил обеспокоенность количеством незаконных мигрантов из Китая в Приморье и Амурскую область. При этом, правда, Онищенко заявил, что оснований закрывать российско-китайскую границу пока нет. А Госсанэпиднадзор России для профилактики SARS порекомендовал вчера россиянам "регулярные проветривания и влажную уборку помещений, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, применение общеукрепляющих средств и витаминов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
739
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1425
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1258
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2376

Другие новости