0
720
Газета События Интернет-версия

24.04.2003 00:00:00

Ген атипичной пневмонии научился маскироваться

Тэги: якутск, вирус, sars


якутск, вирус, sars В китайских клиниках 'атипичных' больных лечат, в якутских - воспитывают..
Фото Reuters

В Якутске с подозрением на атипичную пневмонию госпитализирован один из пассажиров рейса Хабаровск-Якутск-Мирный, возвращавшийся из китайской провинции Гуандун - эпицентра заболевания SARS. По информации МВД Якутии, экипаж самолета Ту-134 обнаружил у одного из пассажиров признаки простудного заболевания и сообщил об этом наземным службам. После посадки самолет оцепила милиция, а "подозреваемого" - работника якутской сувенирной фабрики "Сардаана" - под охраной отправили в спецбокс городской больницы Якутска.

Однако, как рассказал корреспонденту "НГ" главный санитарный врач центра санэпиднадзора Республики Якутия Артур Протодьяконов, у госпитализированного мужчины не было выявлено никаких симптомов заболевания. А его изоляция, по словам Протодьяконова, - профилактическая мера по предотвращению завоза в республику атипичной пневмонии.

Как утверждает Артур Протодьяконов, о визите "подозреваемого" в Китай якутский санэпиднадзор знал задолго до предполагаемого вылета: "Он собирался в Гуандун по делам своей фирмы. Санэпиднадзор не просто попросил его воздержаться от этой поездки, а фактически запретил ему выезжать в Китай. Мы предупредили его, что если он поедет, то по возвращении будет изолирован. Так что меры, принятые медиками в отношении этого мужчины, даже не профилактические, а скорее воспитательные". Несмотря на то что в данный момент "подозреваемый" чувствует себя хорошо и никаких симптомов SARS у него до сих пор не выявлено, "воспитательный процесс" продлится не менее 10 дней (именно столько составляет инкубационный период SARS).

Тем временем всего в мире зарегистрировано 3947 случаев заболевания SARS, в том числе 229 с летальным исходом. И прогнозы медиков относительно борьбы с "легочной чумой" весьма неутешительны: вакцину от SARS, возможно, не удастся создать никогда. К такому выводу пришли ученые Пекинского института генетики. Они сравнили образцы вирусов, выделенных у первых заболевших в провинции Гуандун, и последние образцы, взятые у больных в Пекине. Китайские генетики установили, что последние образцы вируса не соответствуют ранее сделанным генетическим "чертежам". Пекинские ученые полагают, что вирус очень быстро и легко мутирует, что значительно усложняет выработку вакцины. А французский доктор Луи Монтиньяр, президент Международного фонда по борьбе со СПИДом, утверждает, что, прежде чем в распоряжении врачей окажется система лечения больных SARS, пройдут годы: "Вирус СПИДа был обнаружен в 1983 году, однако лишь в 1995-м мы нашли ряд препаратов, способных действительно улучшить состояние пациентов".

Впрочем, российские ученые не разделяют мнения своих заграничных коллег. В НИИ гриппа, говоря о невозможности создания вакцины от SARS в связи с быстрой мутацией вируса, корреспонденту "НГ" заметили: "Вирус гриппа мутирует каждый год, причем иногда весьма существенно, и тем не менее вакцину создают".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
763
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
730
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1287
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
611

Другие новости