0
978
Газета События Интернет-версия

17.04.2003 00:00:00

Топ-менеджера "Норникеля" зарезал подросток

Тэги: красногорск, норникель, трифонов


В подмосковном Красногорске убит один из руководителей ОАО "ГМК "Норильский никель" 40-летний Дмитрий Трифонов. В последнее время Трифонов занимал должность заместителя начальника управления бюджета административно-хозяйственных расходов ОАО. По факту происшедшего прокуратура Красногорского района возбудила уголовное дело по ст. 105 УК России (убийство).

В ГУВД Московской области корреспонденту "НГ" сообщили, что во вторник около девяти часов вечера в Красногорске в подъезде дома # 5 по улице Ленина на Дмитрия Трифонова напал неизвестный. Он несколько раз ударил предпринимателя ножом в шею и скрылся. Трифонов скончался спустя несколько минут прямо на лестничной клетке. По некоторым данным, он успел сказать милиционерам, что нападавшим якобы был подросток, и участники расследования не исключают, что менеджер одной из крупнейших российских фирм действительно стал жертвой выпивших юнцов. Уже установлено, что накануне вечером в подъезде устроила попойку компания молодых людей. Возможно, Трифонов пытался просто успокоить подростков, но нетрезвые тинейджеры восприняли его замечания как личное оскорбление.

В то же время милиционеры не отрицают и версию заказного убийства. Накануне вечером на этаже, где находится квартира Трифонова, не горел свет, а вчера электрики обнаружили, что отсоединен один из силовых проводов. Следствию еще предстоит выяснить, случайность ли это. На "заказной" характер преступления указывает и еще один факт: преступник не позарился на портмоне и часы Дмитрия Трифонова.

Представители "Норильского никеля" не стали связывать произошедшее с профессиональной деятельностью менеджера. Один из руководителей управления общественных связей горно-металлургической компании Анатолий Комраков заявил корреспонденту "НГ": "Убийство Дмитрия не имеет отношения к его работе в компании". На вопрос, не угрожал ли кто-нибудь в последнее время Трифонову, Комраков ответил: "Пресс-служба расследованиями не занимается".

Существует и еще одна версия произошедшего. Дмитрий Трифонов вполне мог стать жертвой конкурентов по "малому бизнесу". По данным "НГ", помимо должности в горно-металлургической компании, Трифонов занимал пост гендиректора столичного ООО "Таркус", занимающегося производством и продажей товаров народного потребления. Кроме того, с 1997 года Дмитрий Трифонов исполнял обязанности гендиректора ОАО "Эстейтинвест".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
294
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
262
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
382
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости