0
634
Газета События Интернет-версия

16.04.2003 00:00:00

Экстремальный отдых за чужой счет

Тэги: рыбалка, подледный лов


Весной любители подледного лова в России становятся многомиллионной группой риска, которая ставит на уши все поисково-спасательные службы страны. Рыбаков с оторвавшихся льдин снимают уже не десятками и даже не сотнями. "В минувшие выходные у нас на лед вышло около полутора тысяч человек, - рассказал корреспонденту "НГ" начальник Сахалинской областной поисково-спасательной службы (ПСС) Евгений Кропалев. - Ледовый массив оторвало от берега, и в некоторых местах трещина доходила до 30 метров". Спасатели доставили из Южно-Сахалинска два спасательных судна на воздушной подушке и пытались начать эвакуацию людей. Но не тут-то было! Несмотря на призывы перебраться на берег, рыбаки наотрез отказывались упускать добычу. И только с наступлением темноты любители рыбалки позволили эвакуировать себя.

Не менее напряженная ситуация складывается и в других регионах страны. 12 "рыбацких" операций с начала нынешнего сезона провели ПСС Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС, в результате чего спасены 253 человека. "Лед в этом году необычно толстый, и это несколько улучшает положение, - сказал корреспонденту "НГ" начальник отдела СЗРЦ Евгений Дюков. - Но чем дальше, тем опасность будет выше".

Спасатели единодушны в том, что экономическая целесообразность подледной рыбалки ничтожна. "Семью этим промыслом не прокормишь, большинство возвращается если не с нулевым, то близким к этому уловом, - поделилась с "НГ" наблюдениями пресс-секретарь СЗРЦ Наталья Рак. - Часто снимаем со льдин людей с мобильными телефонами, дорогой снастью. Для большинства рыбалка - не способ пропитания, а скорее образ жизни. Это фанаты".

Однако такой фанатизм далеко не безобиден: он влечет за собой немалые расходы казенных средств. "Спасательная операция в зависимости от обстоятельств, использования тех или иных средств обходится нам в сумму от 30 до 300 тысяч рублей, - сказал корреспонденту "НГ" Евгений Дюков. - Абсолютное большинство рыбаков попадают в критические ситуации из-за разгильдяйства и безответственности, и справедливо было бы ставить вопрос о возмещении расходов из кармана того, кто эту безответственность проявил".

Однако рыбаки считают по-другому. "Наше дело - рыбачить, ваше - спасать людей", - примерно так отвечают на увещевания спасателей спасенные. Губернаторы издают грозные распоряжения, налагая запреты на весенний подледный лов, выставляют специальных патрульных, но рыболовные фанаты плюют на все запреты. Как и на попытки привлечь их к возмещению нанесенного ущерба. "В прошлом году использование в спасательных операциях вертолетов обошлось нам в двести миллионов рублей, - сказал сахалинец Евгений Кропалев. - Пытались взыскать эти средства с виновников. Но суды признают такое возмещение незаконным и отказывают в исках". А питерец Евгений Дюков пояснил, что такое положение будет сохраняться до тех пор, пока не внесут соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. "Через губернатора Яковлева мы выходили с предложениями в Госдуму, но нас не поддержали", - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости