0
812
Газета События Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

О чем молчит "черный ящик"

Тэги: катастрофа, вертолет ка27, поиск, экипаж


В Уссурийском заливе (Японское море) завершилась продолжавшаяся более двух недель операция по поиску экипажа вертолета Ка-27ПС, разбившегося 26 марта. Вчера со дна моря поднято и опознано тело подполковника Александра Топырычева - последнего из четырех членов экипажа вертолета. Корабли и авиация Тихоокеанского флота, принимавшие участие в поисках, возвращаются к местам дислокации. Комиссия, выясняющая причины катастрофы, пока не готова сделать окончательные выводы.

Поисково-спасательный вертолет палубной авиации Ка27ПС потерпел катастрофу 26 марта в 23.35 по местному времени при выполнении ночного тренировочного полета с борта большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц". По невыясненным до сих пор причинам вертолет упал в море с пятидесятиметровой высоты в 300 м от БПК и затонул в считанные секунды. Сразу после катастрофы с борта БПК "Адмирал Трибуц" был спущен катер, но, кроме пятен горючего и нескольких фрагментов обшивки, ничего обнаружить не удалось. Катастрофа произошла в Уссурийском заливе недалеко от острова Русский. В этом месте сильные течения, которые значительно осложнили поиски вертолета и тел погибших. Кроме того, большое количество затопленных судов создавало серьезные помехи для гидролокационного оборудования.

На следующий день после катастрофы - 27 марта - на поверхности воды было обнаружено и опознано тело штурмана капитана Андрея Коровина. 4 апреля в 5 км от места падения был обнаружен и поднят со дна вертолет, но экипажа в кабине не оказалось. 7 апреля примерно в том же районе на глубине 70 м водолазы нашли тело бортмеханика капитана Алексея Краснощекова. Как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, в минувшую среду, 9 апреля, водолазы подняли на поверхность тело военного фельдшера прапорщика Рената Хамитова, а вчера в 2.20 по московскому времени на глубине 72 м было найдено тело последнего члена экипажа Ка-27ПС - командира вертолета, подполковника Александра Топырычева.

В настоящее время поднятый со дна Уссурийского залива вертолет находится на авиабазе ТОФ в Николаевке. По словам экспертов, бортовой самописец Ка-27ПС не поврежден, в скором времени закончится расшифровка его записей. В пресс-службе заявили, что эксперты возлагают большие надежды на данные с аппаратуры объективного контроля. Дело в том, что в ходе детального осмотра основных узлов и механизмов вертолета специалисты пока не обнаружили каких-либо свидетельств того, что Ка-27 был технически неисправен на момент взлета. Так или иначе, не торопясь делать выводы о причинах катастрофы, эксперты в целом признают, что авиационная техника флота находится не в лучшем состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
485
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
474
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
762
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
402

Другие новости