0
785
Газета События Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

От смертельной болезни пока спасает холод

Тэги: атипичная пневмония, иммунитет, россия


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), атипичная пневмония SARS за предыдущие сутки унесла жизни еще трех человек, скончавшихся в клиниках Сянгана (Гонконг), Торонто и Сингапура, доведя скорбный мировой мартиролог до 59 человек. Число стран, охваченных болезнью, выросло до 12, а количество инфицированных достигло 1600 и продолжает расти. Неизвестный вирус выбирает жертв вне зависимости от очередности заражения. Первой заболевшей в Сингапуре считается стюардесса, обслуживавшая рейсы в Сянган, но первым умер ее отец - 50-летний Джозеф Мур.

Пытаясь защититься, национальные правительства идут на жесткие карантинные меры. В канадском городе Торонто объявлено чрезвычайное положение. Министерство здравоохранения Таиланда ввело 24-часовой карантин для всех авиапассажиров с симптомами, похожими на SARS. Власти потребовали от своих граждан временно ограничить до минимума посещение регионов, охваченных болезнью, а тех, кто побывал там, обязали добровольно пройти двухнедельный домашний карантин. В понедельник санитарные службы изолировали в Сянгане предварительно на 10 дней многоквартирный дом, в котором за минувшую неделю заболели свыше 120 человек.

По просьбе "НГ" ситуацию комментирует главный инфекционист Минздрава РФ, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, академик РАМН Виктор Малеев.

- Все надежды на то, что произошла какая-то ошибка, которая вот-вот прояснится, окончательно отпали. Сегодня ясно, что человечество столкнулось с неизвестной болезнью, которая по масштабам угрозы в будущем может стать сопоставимой со СПИДом.

- Насколько эта угроза реальна для России?

- Пока болезнь в стране не зафиксирована, но полностью изолироваться от внешнего мира невозможно. Хотя есть несколько факторов, которые благоприятны для нашей страны. Во-первых, традиционные связи России со странами, где сегодня получила распространение болезнь, сравнительно малоразвиты и наши граждане мало туда летают. Во-вторых, плотность населения в России несравнимо меньше, чем в Юго-Восточной Азии. В-третьих, есть климатические преимущества - инфекция быстрее распространяется при жарком климате. Но никаких гарантий эти факторы не дают.

- Может быть, россияне менее восприимчивы к атипичной пневмонии?

- Увы, все говорит о том, что заболеванию одинаково подвержены люди как желтой, так и белой расы. Первым, кстати, заболел белый американец.

- Планируется ли введение каких-то карантинных мер?

- У нас уже есть специальное распоряжение главного санитарного врача России, которым введены некоторые защитные меры. Далее будем действовать по обстановке. Если понадобится, введем, как в Торонто, карантин.

- Если жара способствует распространению болезни, то что ждет россиян летом?

- Торонто - не самый жаркий город на Земле, однако там ситуация сложилась не лучшим образом. Трудно строить прогнозы, когда неизвестна природа болезни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1060
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1700
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1545
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2910

Другие новости