0
752
Газета События Интернет-версия

01.04.2003 00:00:00

Гарри Поттер и красный петух

Тэги: хабаровск, пожар, цех, контрафакт, видео


Пожар в одном из складских помещений Хабаровска, сдаваемых в аренду частным предприятием "Кожевник", выявил подпольный цех по производству контрафактной видеопродукции. По словам сотрудников краевого УВД, "пожар произошел именно по вине видеопиратов": старая электропроводка не выдержала нагрузки от круглосуточной работы 40 видеомагнитофонов. Помимо техники огонь повредил более 1000 кассет - как чистых, так и записанных (на большинстве из них были копии последнего фильма о Гарри Поттере).

По словам хабаровских оперативников, продукция пиратов мало чем отличалась от лицензионной - предприниматели не только использовали качественную упаковку, но и при помощи современного оборудования наклеивали специальные голограммы. Суточный объем производства пиратской студии составлял около 500 кассет. В ближайшее время хабаровские милиционеры решат вопрос о возбуждении уголовного дела.

Чаще всего в таких случаях уголовные дела открываются по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и грозят пиратам 5 годами тюрьмы. Но до сих пор самый суровый приговор, вынесенный в России за нарушение авторских прав на аудиовизуальные произведения, - 3 года лишения свободы виновным в незаконном распространении DVD-фильмов. Именно незаконный оборот DVD вызывает особую озабоченность как милиционеров (несколько лет назад при УБЭП ГУВД создали специальный отдел по борьбе с контрафактом), так и общественных организаций. По данным Российской антипиратской организации (РАПО), около 85% продукции формата DVD на рынке - пиратская. Чуть лучше ситуация с пиратскими видеокассетами: их на рынке около 60%.

Милиционеры не скрывают, что большинство незаконных цехов по производству контрафакта они обнаруживают при помощи объединений, подобных РАПО. А те, в свою очередь, создаются при поддержке лицензионных производителей. Еще чаще деятельность пиратских студий милиционеры пресекают в рамках проведения других оперативных мероприятий, в том числе и антитеррористических (в ходе спецоперации "Вихрь-Антитеррор" подразделения ФСБ задержали группу чеченцев, производивших компакт-диски в Подмосковье). А подчас "пиратские находки" милиционеры делают случайно - как это произошло в Хабаровске. Сами оперативники признаются, что задача положить конец аудиовизуальному контрафакту в России не из легких и их основная цель - "попытаться снизить масштабы пиратства до уровня, приемлемого для общества".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1100
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1745
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2997

Другие новости