0
877
Газета События Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Спасатели не спаслись

Тэги: уссурийск, спасатели, вертолет, ка27


Вчера из Москвы во Владивосток вылетел самолет Минобороны с группой экспертов Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил РФ и спасателей-глубоководников, которым предстоит выяснить причину гибели вертолета Ка-27, упавшего в Уссурийский залив. По словам представителей Минобороны, для этого специалисты попытаются поднять вертолет на поверхность.

В минувшую среду в 16.35 по московскому времени (23.35 по местному) при взлете с борта большого противолодочного корабля (БПК) Тихоокеанского флота "Адмирал Трибуц" в Уссурийском заливе в 10 милях от острова Русский потерпел катастрофу корабельный поисково-спасательный вертолет Ка-27ПС с четырьмя членами экипажа на борту. Как рассказал корреспонденту "НГ" помощник главнокомандующего ВМФ РФ Игорь Дыгало, при выполнении третьего тренировочного взлета вертолет упал в море с высоты примерно 50 метров и в 300 метрах от борта БПК. По предварительным данным, глубина моря в месте падения вертолета составляет примерно 70 метров. В район падения прибыли спасательные суда "Саяны" и ГС-397, а также судно КИЛ-498, оснащенное мощным подъемным устройством. Прибывший с аэродрома Николаевка вертолет Ка-27ПЛ производит поиск с воздуха. Погода на месте поисковых работ стоит удовлетворительная: волнение - 1 балл, ветер северный - 10 м/сек., температура воздуха 5 градусов выше нуля, видимость - 1000 м.

Вчера утром спасатели обнаружили на поверхности воды тело одного из членов экипажа Ка-27ПС. Погибший, им оказался штурман капитан Андрей Коровин, поднят на борт одного из спасательных судов.

Экипаж корабельного поисково-спасательного вертолета Ка-27ПС состоит из четырех человек. Тела командира экипажа подполковника Александра Топыричева, бортрадиста прапорщика Рината Хамитова и врача капитана Александра Краснощекова пока не найдены. По словам Игоря Дыгало, делать выводы о причинах катастрофы рано, однако, принимая во внимание, что экипаж вертолета был хорошо подготовлен (подполковник Топыричев налетал более 800 часов, 150 из них в ночных условиях), едва ли стоит говорить об ошибке летчиков.

За последние 10 лет это четвертая катастрофа вертолетов семейства Ка-27. В трех предыдущих погибли 19 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1186
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
871
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости