0
1050
Газета События Интернет-версия

27.03.2003 00:00:00

Мыс безнадежности

Тэги: кейптаун, танкер, аргунь, то, арест


Военная прокуратура Тихоокеанского флота продолжает расследование дела о передаче в аренду владивостокскому частному предприятию "Ойл-Компакт" танкера "Аргунь", принадлежащего Минимуществу РФ. Уголовное дело по статьям 159 (мошенничество) и 285 (превышение должностных полномочий) УК РФ возбуждено в отношении офицера и служащего ВМФ, заключавших договор аренды. Танкер "Аргунь", входящий в состав вспомогательной группы кораблей ТОФ, передали в аренду "Ойл-Компакту" несколько лет назад. Он обеспечивал топливом суда в морях Юго-Восточной Азии, а затем у берегов Африки.

Экипаж танкера, арестованного еще в мае минувшего года в порту Кейптауна за долги ремонтным компаниям Сингапура, безуспешно пытается добиться выплаты многомесячных долгов по зарплате (общая сумма - 600 тысяч долларов) и возвращения на родину. Арендатор судна фирма "Ойл-Компакт" с октября не поставляет на борт "Аргуни" продовольствия и не предпринимает никаких шагов по вызволению танкера и его экипажа. Моряки живут за счет пожертвований благотворительных организаций, в частности Христианской миссии моряков, и шерифа кейптаунского порта.

У официального владельца судна - Минимущества РФ, по утверждению руководящих сотрудников министерства, нет средств для репатриации моряков. И несмотря на то что заместитель министра имущественных отношений Николай Гусев на днях подписал документы об одностороннем расторжении договора аренды с "Ойл-Компакт", в судьбе членов экипажа это ничего не изменило.

Не повлияли на положение моряков ни запрос на имя президента РФ из Госдумы, ни докладная записка на имя президента главы МИДа Игоря Иванова. Зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Иван Ждакаев направил запрос также на имя премьер-министра и в Генпрокуратуру, но ответов пока не получил. Сами моряки уже не раз пытались добиться внимания к проблеме "Аргуни", устраивая пикеты у здания российского консульства в Кейптауне, подписывая петиции с просьбой к правительству ЮАР "вмешаться в ситуацию и заявить ноту протеста российскому правительству" и даже объявляя голодовку у стен российского диппредставительства.

Как заметил в беседе с корреспондентом "НГ" российский консул в Кейптауне Алексей Беликов, "создается впечатление, что судьба моряков волнует больше местные власти, чем российские". Экипаж "Аргуни" в их требованиях поддерживают Южноафриканский профсоюз рыбаков и портовых рабочих. Следит за развитием ситуации и Дальневосточная организация российского профсоюза моряков. Зампредседателя профсоюза Сергей Фишов сказал нам: "Пока ничто с мертвой точки не сдвигается. А затягивать нельзя - иначе судно будет продано с аукциона. Что касается положения экипажа, то его иначе как бедственным не назовешь. Живут они впроголодь. А из последнего рапорта капитана следует, что "обстановка на танкере взрывоопасная и он не может гарантировать безопасность судна". Люди ему уже не подчиняются и находятся на грани отчаяния".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1045
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1253
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1708
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1399

Другие новости