0
567
Газета События Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

Морскому льву прописали одиночество

Тэги: сингапур, вирус, пневмония, карантин


Беспрецедентные меры безопасности в связи с распространением атипичной пневмонии ввело правительство Сингапура. По крайней мере 10 дней целые кварталы столицы островного государства будут закрыты для посещения туристами, при этом местным жителям предписано не покидать свои дома. Видимо, будет закрыт для обозрения и символ Сингапура - расположенная на самой высокой точке острова Сентоза 30-метровая фигура Морского льва. В то же время в посольстве России в Сингапуре корреспонденту "НГ" заявили, что "российские туристы пока еще не обращались к нам в связи с какими-либо ограничениями".

Столь жесткие меры правительство Сингапура вводит впервые за 38 лет с момента провозглашения независимости. Причиной послужило заявление министра здравоохранения Сингапура Лим Кианга о том, что как минимум 740 человек могут оказаться носителями загадочной инфекции - это люди, которые имели контакты с больными. Пока сингапурские медики подтвердили 65 случаев новой формы респираторного заболевания, причем 14 пациентов зарегистрированы за последние несколько дней и 12 больных находятся в критическом состоянии. Чтобы остановить распространение болезни, правительство планирует организовать жителям карантинных районов доставку на дом продуктов питания и предметов первой необходимости. Неявка на работу жителей Сингапура будет компенсирована за счет правительственных средств.

Следить за выполнением требований правительства станут полицейские. Объявлено, что нарушителей условий карантина, пойманных за пределами своего дома, будут наказывать штрафом в 5 тыс. долларов. Если нарушитель попадется во второй раз - сумма штрафа возрастет вдвое. Медики из Сингапура собираются отправиться в Сянган (Гонконг), где должна состояться конференция по проблеме борьбы с атипичной пневмонией.

Тем временем российские туристические компании продолжают отправлять клиентов в страны Юго-Восточной Азии, в том числе и в Сингапур. В одной столичной турфирме корреспонденту "НГ" рассказали, что ближайший день, когда можно отправиться в гости к Морскому льву, - эта пятница.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
885
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1550
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1385
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2598

Другие новости