0
682
Газета События Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

"Сознательный милиционер должен отвернуться"

Тэги: москва, посольство сша, митинг, протест, война, ирак


На Новинском бульваре, напротив здания посольства США, над которым впервые не развевался звездно-полосатый флаг, вчера собралось несколько сотен манифестантов (от 200 - по данным ГУВД, до 1,5 тыс., как заявляют представители Компартии России).

Официально акция протеста именовалась "встречей депутатов с избирателями". В том, что сразу после начала операции в Ираке у посольства США пройдет акция протеста, не сомневался никто, однако в какой именно день начнется война, известно не было. Поэтому организаторы не стали утруждать себя подачей заявки на проведение митинга: подобные документы обычно готовят задолго до мероприятия. Впрочем, столичные власти не препятствовали происходящему.

С раннего утра к посольству США были стянуты усиленные наряды милиции - автобусы с милиционерами и ОМОНом. Как рассказали корреспонденту "НГ" милиционеры из оцепления, "главное для нас - не дать протестующим трогать дипломатов". Ближе к полудню наряды милиционеров перекрыли все близлежащие к посольству переулки, а на противоположной стороне Новинского бульвара заколыхались флаги противников войны - в основном сторонников КПРФ и ЛДПР. Большинство митингующих - пожилые люди. С советским флагом выразить свой протест против войны пришел 80-летний пенсионер Виктор Жданов. Он сказал корреспонденту "НГ": "Я не буду сидеть дома и молчать. Я воевал с фашистами и знаю, что такое война. Пускай американцы знают, что не все с ними согласны".

25-летний Алексей Козлов специально приехал на акцию протеста из Воронежа. Участник движения антиглобалистов, Алексей признался корреспонденту "НГ": "Я ожидал, что пикет будет более организованным и многочисленным. Например, можно было хотя бы перекрыть дорогу или забросать американцев банками с краской".

Столь же резко выразился и вождь "Трудовой России" Виктор Анпилов. Он заявил корреспонденту "НГ": "Я призываю забросать дерьмом все "Макдоналдсы". Увидите машину с американскими дипномерами - прокалывайте шины, а сознательный милиционер должен отвернуться". Более дипломатично о запланированных акциях в беседе с корреспондентом "НГ" сказал лидер московских коммунистов депутат Госдумы Александр Куваев: "Они будут адекватны складывающейся обстановке в мире".

Второклассница Люба Оболенская пришла к посольству с мамой и бабушкой. Держа в руках октябрятский флажок, она читала антивоенные стихи собственного сочинения. Люба рассказала, что ради митинга прогуляла школу, но не жалеет об этом. По пути из школы домой выступили против войны и пятиклассники 1234-й школы. А вот учащиеся арабской школы в Москве пришли на пикет специально. 16-летний гражданин Ирака Сэйф Ражаб, особенно яростно выражал свое отношение к США.

У зданий посольств государств, входящих в антииракскую коалицию, - Великобритании и Испании, было достаточно спокойно. Тем не менее пресс-секретарь посольства Испании Грегорио Ласо сообщил корреспонденту "НГ": "Уже два дня наблюдаем вокруг нашей территории милиционеров - их стало больше, чем обычно. Наши сотрудники не обращались к московским властям с просьбой о дополнительной охране", - заявил Ласо и добавил, что "самостоятельно усилили режим внутри посольства, увеличили число сотрудников безопасности". А в посольстве Великобритании с корреспондентом "НГ" отказались говорить на тему внутренней безопасности, сославшись на "секретность данных сведений".

А в ГУВД столицы "НГ" заявили, что "усиления режима несения службы в традиционном понимании в ближайшие дни не предусмотрено". Тем не менее источник в ГУВД утверждает, что в Москве создан резерв из числа сотрудников ОМОНа и милиционеров из административных округов. "Этот резерв будет использован исключительно для обеспечения общественного порядка, если, к примеру, граждане попытаются перекрыть какую-нибудь улицу, - заявили в ГУВД. - Никаких силовых мер к пикетчикам применяться не будет". Тем не менее на охрану общественного порядка в район Новинского бульвара, по данным источника "НГ" в ГУВД Москвы, переброшено порядка шестисот сотрудников милиции. Кроме того, известно, что особое внимание милиционеры обращают на посольства Ирака, Великобритании и Испании. "На прилегающих к зданию территориях увеличено количество автопатрулей", - заявили в ГУВД.

Планируются ли уличные акции в связи с началом войны в Ираке на пятницу и предстоящие выходные? "Выводить наших сторонников на улицы не видим необходимости", - заявили нам в пресс-службе СПС. Не намерено организовывать митинги и уличные шествия и "ЯБЛОКО". "План действий на выходные пока не сверстан", - сказали корреспонденту "НГ" в штабе ЛДПР. То есть решения будут приниматься "по обстановке". "На сегодняшнем митинге будет принято решение: либо начать бессрочное пикетирование американского посольства, либо ограничиться каким-то сроком, - сказал корреспонденту "НГ" секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. - А в регионах, где имеются представительства США и стран, которые присоединились к агрессии, будет организовано пикетирование".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2854

Другие новости