0
690
Газета События Интернет-версия

18.03.2003 00:00:00

Похитители банковской тайны

Тэги: сбербанк, сотрудники, мошенни, обвинение


Сегодня двум сотрудникам Царицынского отделения Сбербанка РФ могут предъявить обвинение по ст. 159 УК России - мошенничество. По имеющимся данным, 30-летняя кассир Ольга Соловьева и 21-летний операционист Александр Доницкий по поддельным документам сняли с частных счетов граждан более 100 тыс. долл.

В столичном ГУВД считают, что душой преступной группы являлся 35-летний безработный Вячеслав Прокопенко. Милиционеры предполагают, что именно он предложил выгодное дело своей соседке по дому сотруднице Сбербанка Ольге Соловьевой. Схема действий была проста: кассир и операционист предоставляли сообщнику сведения об обеспеченных вкладчиках, на основании которых изготавливались поддельные сберкнижки. С ними Прокопенко и отправлялся в банк, где Александр Доницкий принимал фальшивые документы, а Ольга Соловьева выдавала требуемую сумму.

Пробный шар оказался удачным: 30 ноября прошлого года Вячеслав Прокопенко по поддельной сберкнижке снял со счета москвича Юрия В. 2 млн. 88 тыс. рублей. На следующий день подельники повторили комбинацию. На сей раз 34 тыс. долл. утекли с валютного счета столичного предпринимателя Рубена К.

Ольгу Соловьеву, Александра Доницкого и Вячеслава Прокопенко задержали в минувшее воскресенье. К настоящему времени доказано два факта совершения мошенничества. Впрочем, оперативники не исключают, что на счету аферистов значительно больше подобных эпизодов. По данным "НГ", в настоящее время оперативники МУРа занимаются поисками четвертого участника преступной группировки (его имя не разглашается в интересах следствия). Милиционеры не исключают, что именно этот человек разработал план хищения денег, который должен был, по его мнению, оказаться беспроигрышным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости