0
1223
Газета События Интернет-версия

17.03.2003 00:00:00

Азиатская пневмония страшнее СПИДа

Тэги: воз, вирус, пневмония, азия


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьет тревогу в связи с распространением неизвестного вируса, вызывающего смертельную форму пневмонии. Представители ВОЗ считают, что новая болезнь представляет всемирную угрозу. Ученые пока могут сказать только то, что родиной вируса является Юго-Восточная Азия. Он проявляет себя на Тайване, в Гонконге, Вьетнаме, Сингапуре. Ученые предполагают, что возбудителем болезни может являться мутировавший вирус гриппа. Еще установлено, что он распространяется не только воздушно-капельным путем, как это бывает обычно, но и при так называемом сухом контакте с больным. То есть может передаваться вместе с предметами, которых касался инфицированный, что делает болезнь особенно опасной.

По данным Reuters, на конец минувшей недели число жертв неизвестного заболевания достигло восьми, но оно уже наверняка значительно увеличилось, так как количество инфицированных растет чуть ли не в геометрической прогрессии. На конец минувшей недели в Азии насчитывалось более 100 заболевших (из них 40 - в Ханое). От страшного вируса гибнут также и представители других континентов, перед этим побывавшие здесь в деловых или туристических поездках. В частности, в Канаде умерли мать и сын, заболевшие в Гонконге. В Гонконге скончался 50-летний американский бизнесмен, начавший задыхаться во время пребывания в Ханое. Несколько человек с симптомами страшной болезни были сняты с самолетов в США. Первый случай заболевания зарегистрирован в Европе - в аэропорту Франкфурта прямо с самолета в изолятор был отправлен пассажир, состояние которого резко ухудшалось. В связи с этим строжайшие карантинные меры приняты в больницах Нью-Йорка, других крупных американских городов. Всех пациентов, симптомы болезни которых напоминают азиатскую пневмонию, подвергают изоляции.

Повышенные меры предосторожности принимаются в стационарных лечебных заведениях Европы. Дело в том, что пока абсолютное большинство заболевших - это медперсонал, контактировавший с инфицированными неизвестным вирусом. Особые опасения у эпидемиологов вызывает то обстоятельство, что страны ЮВА в последнее время стали очень привлекательными для туристов. И вирус может буквально за несколько месяцев распространиться по всему миру. Его способность передаваться от человека к человеку поистине невиданная. Как сообщает Би-би-си, врачи, пытавшиеся в Гонконге спасти американского бизнесмена, стали изучать контакты умершего и обнаружили 70 человек с уже выраженными симптомами болезни. 23 из них уже находились в критическом состоянии. Заболели даже те, кто просто был рядом с бизнесменом, не имея прямых физических контактов. Врачей пугает также то, что болезнь может радикально прогрессировать в течение буквально нескольких часов, приводя к летальному исходу.

Тревога докатилась и до России, так как число деловых людей, туристов, отправляющихся в страны ЮВА, до сих пор постоянно росла. Есть ли надежда, что страшная болезнь пока не завезена в нашу страну? Что делается для того, чтобы упредить такую возможность? Получить ответы на эти вопросы в Минздраве вчера не удалось по причине выходного дня. На санитарно-контрольном пункте аэропорта "Шереметьево-2" нам сказали, что никаких карантинных мер в отношении пассажиров, прилетающих из стран ЮВА, пока не вводилось. А в службе "Скорой помощи" Москвы корреспонденту "НГ" сообщили, что весь персонал предупрежден об опасности. И хотя все обращения за помощью больных, побывавших в странах ЮВА, берутся под особый контроль и наблюдение, пока, к счастью, опасный вирус в российской столице ничем себя не обнаружил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1031
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1407
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
889

Другие новости