0
1361
Газета События Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Блюзмены простились с Николаем Ширяевым

Тэги: машина времени, ширяев, музыкант, память


Вчера прошли похороны Николая Ширяева, одного из лучших российских джазовых музыкантов, работавшего клавишником и бас-гитаристом в таких коллективах, как "Второе дыхание", "Арсенал" и "Машина времени". По информации ГУВД Москвы, 8 марта около 23 часов на Измайловском бульваре на Николая Ширяева напали несколько молодых людей и жестоко избили его. От полученных травм музыкант скончался на месте.

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления были задержаны проживающий в Москве без регистрации гражданин Украины Игорь Грищенко и Олег Лебедев, проживающий в Москве на Зеленом проспекте. Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Восточного округа столицы, в настоящее время задержанные находятся в СИЗО, а следствие по этому делу продолжается.

В начале 70-х годов на московской рок-сцене самой техничной командой считалась группа "Второе дыхание", одним из основателей которой и был Николай Ширяев. "Второе дыхание" появилось в 70-м году на факультете журналистики МГУ. Тогда встретились и стали играть вместе гитарист и певец Игорь Дегтярюк, басист Николай Ширяев и барабанщик Максим Капитановский. Уже после первых концертов музыканты снискали славу великолепных виртуозов-инcтрументалиcтов. Но затем судьба разбросала основателей "Второго дыхания" - Капитановский играл в "Машине времени", а Дегтярюк и Ширяев встретили знаменитого джазмена Алексея Козлова и создали новую группу - "Арсенал". Какое-то время Николай Ширяев выступал и в составе "Машины времени".

В последнее время Николай Ширяев был участником многих проектов джаз-, рок- и академической музыки, записывал музыку к кино и участвовал в многочисленных блюзовых джемах и сейшенах. Одним из последних больших концертов, в котором участвовал Николай Ширяев, стал концерт группы "Удачное приобретение" под руководством знаменитого блюзмена Алексея Белова. "Удачное приобретение" сыграла концерт для друзей, посвященный, по словам Алексея Белова, "30-летию блюзового исполнительства". Поздравить Белова и "поджемовать" вместе с Николаем Ширяевым пришли Сергей Воронов ("Кроссроудз"), Ливан Ломидзе ("Блюз Казенз"), Валерий Гелюта и участники "Машины времени" Евгений Моргулис и Андрей Державин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
746
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1130
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
888
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
858

Другие новости