0
1041
Газета События Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Куда уезжают рельсы

Тэги: мпс, калининград, рельсы, грабители


Похоже, обещаниям министра путей сообщения России Геннадия Фадеева, что из Калининграда в Берлин скоро пойдут поезда, не сбыться. Во всяком случае, до тех пор, пока на железных дорогах региона у границ с Польшей и Литвой грабители не перестанут километр за километром разбирать рельсы и продавать их в качестве металлолома за границу через Калининградский торговый морской порт.

В этом еще раз убедились сотрудники Западного управления внутренних дел на транспорте, проведя на этой неделе операцию по задержанию преступной группы, которая в течение длительного времени занималась разборкой железнодорожного полотна и отправкой рельсов в торговый морской порт. Как сообщил корреспонденту "НГ" начальник пресс-службы Западного УВДТ подполковник милиции Юрий Жерцев, поводом для начала операции послужил сигнал от одного из путейцев. Обходя участок железной дороги на маршруте Багратионовск-Долгоруково с 3 по 9-й километр, он обнаружил его полностью разобранным. Полностью уничтоженным и расхищенным оказался подъезд к государственной границе с Польшей, а также военный городок у самых западных рубежей России.

О случившемся железнодорожник сообщил в милицию. После чего ночью у поселка Долгоруково стала дежурить группа захвата во главе с начальником линейного отдела милиции со станции Калининград майором Александром Берлогорловым. Засада оказалась не напрасной. Ночью к железной дороге подъехал автомобиль "BMW-520". Из иномарки вышли пятеро молодых людей с ломами и кустарным газосварочным аппаратом, которым начали резать рельсы. В этот момент они и были задержаны оперативниками. Как выяснилось, трое из пятерки грабителей уже имели судимости. Удалось установить, что железнодорожные мародеры разобрали и сбыли в общей сложности 1,5 км рельсов.

Это далеко не первый случай расхищения имущества железной дороги в Калининградской области: с начала этого года у преступников в общей сложности изъято около 100 тонн железнодорожных рельсов.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Предпринимателей Курской области укроют в индустриальном парке

Ольга Соловьева

На поддержку пострадавшего в приграничье бизнеса выделят 2,5 миллиарда рублей

0
1010
Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Мер против тюремного экстремизма выработано немало

Екатерина Трифонова

Оказавшиеся за российской решеткой иностранцы продолжают радикализироваться

0
1037
Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Обязательные пенсионные накопления обернулись обязательными потерями

Анастасия Башкатова

Женщины 1967 года рождения скоро столкнутся с главным социальным провалом

0
1651
Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Госдума услышала пожелания Минюста об иноагентах

Иван Родин

Политэмиграцию возвращают в советское прошлое заочных уголовных процессов

0
1088

Другие новости