0
678
Газета События Интернет-версия

14.03.2003 00:00:00

Мусульмане отрекаются от черных списков

Тэги: гайнутдин, ислам, черные списки


Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин опроверг сообщения о том, что российские мусульмане составляют некие черные списки врагов ислама, в которые попадут главным образом чиновники, депутаты и журналисты.

Скандал, о котором подробно рассказывала "НГ", разгорелся после того, как мусульманские общины Карелии и Вологды выступили с инициативой создания на одном из исламских сайтов в интернете банка данных лиц, которые "активно противодействуют" деятельности исламских организаций. Ранее в издании карельских мусульман "Прямой путь" уже был опубликован список "исламофобских СМИ" республики.

Руководство российских мусульман тогда поспешило заявить, что не имеет к этой инициативе никакого отношения, и пообещало провести "внутреннее расследование" этого инцидента. По словам муфтия Равиля Гайнутдина, "никакие угрозы должностным лицам и представителям прессы, никакие черные списки абсолютно недопустимы. Неправомерные действия чиновников, ущемляющие права мусульман, должны обжаловаться путем обращения в вышестоящие инстанции и судебные органы".

Разобравшись в случившемся, Гайнутдин на днях категорически заявил, что "никогда российские муфтии подобных списков не составляли". Из его слов следует, что речь идет всего лишь о недоразумении. Просто недавно муфтий Карелии обратился к руководству республики с обращением, в котором говорилось, что "некоторые круги Карелии нагнетают межрелигиозную рознь", а мусульмане Вологды были вынуждены дойти до арбитражного суда, чтобы отстоять городскую мечеть от сноса. "Между тем некоторые СМИ "переборщили", выдав это как составление неких черных списков врагов ислама", - утверждает Гайнутдин. Председатель Совета муфтиев России усматривает в этом попытку "создания нового "образа врага" в лице ислама и противопоставления двух цивилизаций".

Впрочем, надо заметить, что впервые о черных списках заговорили именно мусульманские СМИ. Как пояснили "НГ" в Совете муфтиев России, "непродуманные инициативы некоторых мусульман были искаженно интерпретированы, в частности, независимым интернет-сайтом Ислам.Ру, который назвал опубликованные в Карелии списки черными списками, то есть объективно придал им "карательный" характер".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
521
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
519
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
847
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
440

Другие новости