0
1197
Газета События Интернет-версия

12.03.2003 00:00:00

Афериста подвело имя президента

Тэги: волгоград, бакаев, афера


Афериста, представлявшегося президентом Республики Адыгея Хазретом Совменом, задержали сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью УВД Волгоградской области. 24-летнему уроженцу Кабардино-Балкарии Адмиру Бакаеву уже предъявлено обвинение в мошенничестве. По данным "НГ", за несколько месяцев своей деятельности Бакаев сумел обмануть больше десятка важных должностных лиц, в том числе одного из руководителей Управления ГИБДД Волгоградской области.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в областном УВД, накануне праздника 8 Марта в один из райотделов ГИБДД позвонил некий мужчина и, представившись знакомым губернатора, сообщил, что недалеко от города сломался автомобиль президента Адыгеи. Незнакомец попросил на ремонт 25 тысяч рублей и пообещал перезвонить через некоторое время. Оперативникам удалось засечь номер, с которого звонил неизвестный. Спустя некоторое время милиционеры выяснили, что звонивший не имеет никакого отношения к адыгейскому руководству. Когда группа выехала на указанное самозванцем место, автомобиля там, естественно, не оказалось.

Волгоградские сыщики уклоняются от конкретного ответа, каким образом удалось выйти на злоумышленника. А задержали Адмира Бакаева уже на другой день за несколько сотен километров от города на Волге - в Ставрополе. Судя по всему, милиционеры действовали вместе с коллегами из Ставропольского края, на территории которого в последнее время было отмечено несколько аналогичных преступлений. Сегодня следователям доподлинно известно, что кроме одного из руководителей волгоградского Управления ГИБДД (начальник управления Владимир Сивко отказался отвечать на вопросы корреспондента "НГ"), Бакаев умудрился одурачить на круглую сумму двух директоров крупных санаториев.

Оперативники считают, что задержанный действовал не слишком затейливо. Например, представлялся президентом Адыгеи, который в два с половиной раза старше его самого. Кроме того, выходя на очередное дело, Бакаев даже не считал необходимым подстраховаться и узнать что-нибудь о своем очередном "клиенте". Так, сообщив о поломке президентской машины, мошенник даже не знал, что в данный момент глава Адыгеи никуда из республики не выезжал. Пресс-секретарь Хазрета Совмена Вячеслав Жачемук рассказал корреспонденту "НГ", что "и перед праздниками, и в выходные президент никуда не ездил и постоянно был на виду, выступал на пресс-конференции".

В МВД России корреспонденту "НГ" напомнили, что мошенники часто любят пользоваться чужими "громкими" именами. Самой скандальной историей последнего времени считают случай с 31-летним Ильшатом Зайнуллиным, представлявшимся сыном президента Татарстана Минтимера Шаймиева. За несколько месяцев Зайнуллин, предлагая в разных районах республики дефицитную сельхозтехнику за полцены, сумел наворовать порядка полутора миллионов рублей. По похожему сценарию действовал и другой аферист, разоблаченный сотрудниками столичного УФСБ. В течение шести лет 46-летний Евгений Балуев выдавал себя за генерал-майора ФСБ России и ГРУ Генштаба Минобороны. Пользуясь поддельными удостоверениями, мошенник бесплатно колесил по всей стране, предлагал в военных гарнизонах посреднические услуги и даже сумел получить "генеральскую" квартиру в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
340
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
337
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
467
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
334

Другие новости