0
514
Газета События Интернет-версия

06.03.2003 00:00:00

Террористы просят прощения

Тэги: филиппины, теракт, абу сайяф


По уточненным данным, во вторник на Филиппинах в результате теракта в международном аэропорту Давао погиб 21 и получили ранения 148 человек. По подозрению в организации взрыва арестованы по меньшей мере 5 человек. Ответственность за самую кровавую атаку в стране за последние три года взяла на себя происламская организация "Абу Сайяф" ("Отец меча").

Эта группировка, добивающаяся от Манилы права на создание на юге Филиппин независимого исламского государства, периодически осуществляет захваты местных и иностранных заложников и, как предполагается, тесно связана с "Аль-Каидой". Она также внесена в черный список террористических групп госдепа США.

"Абу Сайяф", судя по ее заявлению, не хотела, чтобы взрыв привел к гибели людей. То есть она планировала ограничиться лишь материальным ущербом. Экстремисты выразили соболезнования родственникам погибших и заявили, что произошедшее стало "печальной ошибкой" и "исполнитель будет наказан". Это заявление распространила местная телекомпания "ABS-CBN".

Между тем власти подозревают в этом преступлении другую организацию. По словам министра внутренних дел страны Хосе Лина, среди арестованных - пятеро членов сепаратистской группы Исламский фронт освобождения Моро (ИФОМ). Эту группировку считают виновной в целой серии атак на территории страны, включая взрыв машины у аэропорта Котабато в прошлом месяце. Министр национальной обороны Анхело Рейес считает, что между ИФОМ и "Абу Сайяф" мог даже иметь место заговор. "ИФОМ просит "Абу Сайяф" взять на себя ответственность за эту акцию, чтобы сохранить за собой хоть какую-то респектабельность, которой он все еще обладает", - сказал он. Однако ИФОМ какую бы то ни было причастность к произошедшему отрицает.

Президент Филиппин Глория Арройо побывала вчера на месте трагедии в Давао. Как сообщает АП, она зажгла свечу и положила розу в воронку, образовавшуюся в результате взрыва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
194
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
317
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости