0
849
Газета События Интернет-версия

05.03.2003 00:00:00

Условный "Рефлекс"

Тэги: хабаровск, мошенничество, афера, концерт


Хабаровский Дом офицеров зализывает раны после погрома, который учинили в минувший понедельник оскорбленные в своих лучших чувствах поклонники московской поп-группы "Рефлекс". Уже через несколько минут после начала концерта они обнаружили, что на сцене - не полюбившиеся им артисты, а работающие под фанеру мошенники. Начальник Дома офицеров полковник Михаил Корнейчук собственноручно задержал звукооператора, который представился как старший группы. Если бы милиция не взяла под защиту развенчанных гастролеров, неизвестно, что бы сделала с ними разъяренная публика. По некоторым свидетельствам, стражам порядка пришлось даже применить слезоточивый газ. Публика выместила свой гнев на витринах, мебели и другом убранстве культурного учреждения, требуя немедленного возврата денег за билеты.

В принципе ничего сверхординарного не произошло - явление звездных эстрадных двойников народу уже давно перестало быть сенсационным. Еще в начале 90-х по России гастролировали несколько "Ласковых маев". Поспешно собирали дань по городам и весям "дублеры" группы "Мираж", Татьяны Булановой, Наташи Королевой, Игоря Николаева и др. Злые языки утверждают даже, что некоторые двойники действовали не только от имени, но и по поручению столичных эстрадных знаменитостей, которые таким образом "подогревали" свою популярность.

Но у хабаровской истории есть странности, которые ставят под сомнение порядочность организаторов концерта. Вот как выглядит ЧП в изложении ряда причастных лиц. Начальник Дома офицеров Михаил Корнейчук в беседе с корреспондентом "НГ" сразу же дистанцировался от скандала: дескать, наше дело - предоставить зал, а за качество происходящего на сцене мы ответственности не несем. "Когда люди стали покидать зал, я бегом кинулся к организатору концерта, потребовал документы, - рассказал он. - Сразу обратил внимание на договора: на одном значится Смоленск, другой вообще без печати. Я сразу понял: что-то не то". Организатором концерта, по словам Корнейчука, являлась Оксана Софийская. Она представилась корреспонденту "НГ" продюсером некого фонда театрального и музыкального искусства. Вот фрагменты телефонной беседы. Корр.: "Как эта группа вышла на вас?" Софийская: "Вышли мы на них. Мы связались с российским музыкальным ежегодником и через них получили телефоны группы "Рефлекс". Нам дали телефон Виталия Вадимовича Маншина, который представился директором группы. И заключили договор. Дня за три до концерта у нас не было никаких сомнений, что все в порядке. Мы не знали, что в Москве три, четыре или пять составов "Рефлекса". Самое страшное, что мы работали по полной предоплате". Корр.: "Как обнаружился подлог?" Софийская: "У нас много поклонников этой группы..."

Мы связались с директором группы "Рефлекс" Вадимом Приймаком. "Мы все в шоке от случившегося, - заявил он. - Я не верю в то, что опытные организаторы концертной деятельности могли так дешево купиться: мои телефоны указаны на каждом диске. Более того, узнав, что в Хабаровске в марте планируются концерты нашей группы, я 28 февраля звонил домой начальнику Дома офицеров Корнейчуку и предупреждал, что мои люди сейчас работают в Санкт-Петербурге, а тур по Дальнему Востоку планируем на апрель. И если кто-то там собирается выступать в марте, это на сто процентов мошенники".

Сибиряки и дальневосточники всегда слыли людьми сверхдоверчивыми. Но в данном случае, когда о готовящемся мошенничестве предупреждают заранее, такая доверчивость не просто сомнительна. Она уже несет в себе некий криминальный оттенок. В краевом УВД не стали комментировать скандальное ЧП, однако уже есть сведения, что милиция не намерена заниматься двойниками "Рефлекса". "Это стандартная позиция, - так расценил эту новость Вадим Приймак. - На моей памяти не было случаев, когда бы шоу-мошенники оказались за решеткой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
639
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
511

Другие новости