0
709
Газета События Интернет-версия

03.03.2003 00:00:00

Кредит недоверия

Тэги: афера, мошенничество, кредит


Обвинение в мошенничестве предъявлено на днях 47-летнему москвичу Сергею Брейкину. Его обвиняют в многочисленных кредитных аферах, которые "предприниматель" прокручивал в одном крупном московском магазине, торгующем бытовой техникой.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в ГУВД столицы, пятикратно судимый Сергей Брейкин (он провел двадцать три года за колючей проволокой, а последний раз отбывал наказание за убийство) недавно освободился и принялся искать занятие по душе. Свой выбор рецидивист остановил на новом для себя поприще - мошенничестве. Брейкин обратил внимание на то, что в некоторых крупных московских магазинах бытовой техники, где товары продаются в кредит, с клиента требуют только паспорт. Это обстоятельство привело афериста в восторг, и он взялся за дело. Несколько дней Брейкин присматривался к самой процедуре получения кредита и только после этого принялся подыскивать жертву.

Первым обманутым оказался пожилой мужчина, которого Брейкин взял в оборот прямо у порога магазина. Жулик объяснил незнакомцу, что организация, в которой он работает, собирается приобрести крупную партию телевизоров. Но сделать это не может, так как "сложности с налогами могут возникнуть". И попросил помочь: купить в кредит на свое имя один телевизор. Естественно, обещал Брейкин, и начальный взнос, и последующие выплаты осуществит предприятие, а вдобавок пообещал тысячу рублей.

Чтобы подкрепить свои слова, Брейкин сказал, что для "чистого" совершения сделки фиктивно устроит мужчину на работу. Вдвоем они отправились в Бусиново, где Брейкин попросил нового приятеля подождать, а сам, взяв его паспорт, скрылся в проходной одного из предприятий. Через пятнадцать минут "благодетель" вышел. "Порядок, ты трудоустроен. Поехали в магазин", - сказал он. А спустя пару часов в машине Брейкина уже стоял огромный дорогой телевизор. "Вот твоя тысяча, прощай", - заявил Сергей товарищу и уехал. В тот же день он за полцены продал телевизор по объявлению.

Войдя во вкус, Брейкин даже попытался организовать пирамиду. "Если приведете ко мне еще двоих, то снова получите денег", - пообещал он своим клиентам. И, насколько известно, однажды ему повезло: в один день он "облагодетельствовал" тысячей рублей сразу двоих человек.

Сколько доверчивых людей прошло через руки Брейкина, пока неизвестно. К настоящему времени у оперативников имеется только пять заявлений обманутых, которым спустя месяц пришло банковское уведомление о необходимости начать погашение кредита. Удивленные и перепуганные таким оборотом событий граждане обратились в милицию.

Сергея Брейкина нашли через несколько дней. На допросах аферист не стал отпираться, однако и вины своей не признал. "Я никого не принуждал, насильно в магазин не тащил. Люди хотели денег - и они их получили", - утверждал Брейкин. Милиционеры подозревают, что на счету мошенника никак не меньше пятидесяти аналогичных афер. Но даже тех доказательств, которыми сегодня располагают следователи, как говорят сами милиционеры, достаточно, чтобы "вернуть Брейкина в зону как минимум лет на шесть".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
637
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
735
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
929
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
736

Другие новости